Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Денег всегда мало, но надо, чтоб душа запела

Сегодня председатель Омского горсовета вместе с мэром объехали объекты, которые благоустраиваются в Центральном округе города.

Рабочая поездка началась со строящегося детского сада в поселке Биофабрика. Масштабы строительства поражали, словно не детсад строится, а аэропорт, скажем.

- Действительно большой, - заметив удивление вашего корреспондента, сказал председатель Омского горсовета Владимир Корбут. – Стандартные садики на 140 мест, а сюда будут аж 310 ребятишек ходить. Поселок-то новый, посмотрите, сколько новостроек – доступное жилье. Люди молодые, семьи молодые. Демографию поднимать надо.

Осмотр начался с подвала. Подрядчик, заслуженный строитель страны Сароян рассказывал о технических характеристиках помещения, показывал, где будет прачечная, где котельная, где тепловая камера. Мэр города, Оксана Фадина, довольно покачивала головой: «Места здесь много, хоть на велосипеде катайся!» И как только она это произнесла, в подвал заехал небольшой автопогрузчик.

- Не успела про велосипед сказать, а тут целый автомобиль, - рассмеялась мэр, и попросила показывать объект выше.

Выйдя из полутьмы в помещения, уже, так сказать, в которых будут находиться дети, Владимир Корбут увидел, как сделаны окна.

- Это настолько правильно! – Восхитился он. - Не на каждом строящемся объекте все так четко: и пленка, и установка, и размеры.

И тут же задался вопросом: а что с кадрами в новом детском саду? Директор департамента образования администрации Омска Лариса Ефимова пояснила, что уже ведутся переговоры с педагогическим университетом, с педколледжами, работа предлагается и родителям ребятишек, которые придут в этот детсад. И проблем со штатным расписанием не будет, так как и профессионалы своего дела, и молодежь хотят работать в этом новом, суперсовременном, детсаду.

Осмотрели руководители города и недавно построенную дорогу, пролегающую мимо строящегося детского сада. Оба остались недовольны придорожной территорией: мусор, неухоженные газоны, новая дорога выглядит, мягко скажем, заезженной.

Как выразилась мэр: «Поэзии нет, душа не поет». На что подрядчики пообещали, что уже через месяц, когда строительство дороги закончат, придорожная территория обязательно будет выглядеть, как на картинке.

Следующим был детский сад № 157. Построенный в 1960-м году и ни разу капитально не ремонтируемый. Его закрыли соответствующие службы три года назад, признав аварийным.

Руководители города, в принципе, остались довольны ходом ремонтных работ. Но заведующая детсадом Екатерина Басаргина пожаловалась:

- На капремонт потрачено много миллионов рублей, осталось сделать вентиляцию, а это всего 127 тысяч рублей. Но мы не можем найти организацию, которая бы нам это сделала. Говорят, что слишком маленький объект и так задешево никто не соглашается.

Забегая вперед, чуть позже мэр на камеры обратилась к организациям, которые смогут сделать вентиляцию в детском саду, который очень любят местные жители, куда очередь уже чуть более 90 ребятишек. Думается, хоть кто-то услышит…

А Владимир Корбут, обойдя территорию детсада, был несколько рассержен тем, что деревья покоцанные, кустарники пожухлые и вообще неуютно.

- Кто здесь у нас депутат? – сам себе задал вопрос. - Пусть депутат по округу и занимается поиском организаций, которые благоустроят территорию. Надо, чтобы детишки гуляли, бегали, играли на красивой, зеленой территории. Надо воспитывать в них эстетику с малолетства.

- Как хорошо ездить на объекты с председателем горсовета, - улыбнулась мэр. – Тут одна из проблем и разрешилась.

И был сад юннатов. Зеленый оазис с птицами и животными посреди шумного мегаполиса. И везде реконструкция: детские площадки пока обнесены защитной лентой. Не везде прибрано. Но омичи все равно довольны.

- Как здорово все благоустраивается! – пенсионерка Елена Петровна ходит сюда ежедневно со своим внуком. – Я занимаюсь скандинавской ходьбой. И теперь здесь такие удобные дорожки!

- А я качусь на самокате! – Чуть ли не закричал внук Елены Петровны Леонард. – А бабушка меня догоняет!

А еще тут ламы, утки, лебеди, фонтан!!! Корреспондент Infox.ru пообщалась не с одним десятком горожан, которые отдыхали в этом парке. Да, были недовольные: мол, тут мусор, там кучи, но понимали, что происходит реконструкция. И все ждут, когда она будет закончена.

- Понимаю, как нравится омичам этот парк-зоопарк, - резюмировал Владимир Корбут. – Сам люблю здесь бывать. И сам хочу, чтобы было уютно и красиво. Но… Как всегда, денег всегда мало. А хочется, чтобы было красиво и, как выразилась наш мэр, душа запела. Поэтому мы с ней и ездим, и не для того, чтобы подгонять строителей, а для того, чтобы решать вопросы, которые возникают и в процессе строительства, и в процессе реконструкций и ремонтов. Мы хотим придать Омску ту окраску, которую хотят видеть его жители.

Полная версия