Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

У парков появился настоящий хозяин!

Сегодня депутаты Омского горсовета в ходе рабочей поездки осмотрели любимый и популярный у омичей парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ.

Инициировал поездку председатель комитета по вопросам экономического развития Алексей Провозин. Собравшимся в парке коллегам он пояснил, что в связи с пандемией муниципальные парки, а их в городе четыре, понесли большие финансовые потери. Но при этом паркам необходима реконструкция, а потому нужно все посмотреть на месте, хотя бы на примере одного, вникнуть и попытаться помочь.

- К счастью, большой простой парков нам уже не грозит, - пояснил Infox.ru Алексей Николаевич. - Парки открыты, парки работают. Да, в прошлом году парки простаивали. Экономика простаивала. Но надо отдать должное руководителю МУП «Парк культуры и отдыха им. 30 лет ВЛКСМ», а сюда входит и парк в Советском округе и два ботанических, природных сада, он не запросил ни рубля бюджетной поддержки, потому что сумел сохранить и кадры, и технику, и аттракционы за счет накопленных в 2019-м году денег. Да, предприятие вынуждено было взять кредит в шесть миллионов. И кредит уже выплачен.

Директор предприятия, Илья Очкин, улыбался, слушая депутата, а потом предложил собравшимся прогуляться по парку. Вернее, прокатиться на… детском паровозике.

Загрузились, поехали, но уже минут через пять народные избранники решили, что нужно все же пройтись пешком, по, так сказать, народным тропам: и для здоровья полезно, и проблемы видны лучше.

- В период пандемии мы ввели очень жесткий режим экономии, - рассказывал во время прогулки Илья Юрьевич. – Открылись лишь в начале сентября 2020-го. В этом году, к счастью, не закрывались. Мало того, что работаем на благо омичей, так еще и средства на реконструкцию изыскиваем.

Депутаты ходили по парку около трех часов. Постоянно спрашивали: что будет здесь, а почему вот тут не так?

Илья Очкин уверенно отвечал на все вопросы, поясняя, что реконструкция началась недавно, планов громадьё, денег, как всегда, всем нам не хватает, но: «Постараемся справиться своими силами».

- Да, конечно, я бы мог на законодательном уровне попросить налоговых льгот, попросить денег из бюджета, - сказал Очкин вашему корреспонденту. – Но зачем? У меня, моей команды азарт: выжить, сделать лучше, самим вносить деньги в бюджет города, чтобы сделать город лучше, наши парки и сады, и скверы! Вот этого хочется!

И, конечно, Илья Юрьевич не смог удержаться от слов благодарности депутату Инне Гомолко. Как выяснилось, в мае этого года вместе с подругой, предпринимателем Галиной Смирновой, молодые женщины решили: сколько можно говорить про экологию, про зеленые насаждения, про то, что нужно сделать Омск городом-садом? Надо взять и сделать. И бросили клич в соцсетях.

- Отозвалось порядка четырех тысяч омичей! – с восторгом говорила об акции Инна Алексеевна. – Люди приезжали семьями, дружескими компаниями со своими саженцами, купленными или выкопанными на дачах! И заметьте, не пропало ни одно деревце!

Дело в том, что парк достаточно давно существует на омской земле. Много деревьев устарело. Нужно обновлять. И Инна Гомолко именно этим и занялась. И действительно, все деревца прижились, потому что за ними ухаживают те, кто их посадил, их поливают, их прикрывают от жары и прочее. И лет через пять-семь здесь будут роскошные елки и сосны, яблони и рябины, черемухи и дубки.

После продолжительной прогулки депутаты собрались в административном здании, чтобы подвести итоги. Оказалось, что погуляли не зря. Там и тут возникали те или иные вопросы, которые ставились на заметку. Те или иные предложения.

Например, Алексей Ложкин предложил для посетителей парка выпустить карту-путеводитель: пусть раздают каждому входящему бесплатно, пусть омичи видят, куда и как можно пройти, на каких аттракционах покататься, где посидеть в теньке, а где пожарить шашлык.

- А на обратной стороне страницы можно, скажем, разместить рекламу тех кафе, тиров, павильонов с мороженым, которые арендуют площади в наших парках, - пояснил народный избранник.

Идею восприняли на «ура». А инициатор рабочей поездки Провозин резюмировал:

- Коллеги, мы видим, что у парков появился хозяин. Причем, в сложное для всех время – на него свалилась пандемия. Но выжили и развиваются! Чем сможем – поможем, чтобы парки и сады расцветали и дальше!

Полная версия