Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Новосибирской области на решение проблем обманутых дольщиков направили еще около 160 млн рублей

Еще четыре проблемных долгостроя в Новосибирской области будут завершены с помощью механизма масштабно-инвестиционных проектов (МИП). Благодаря их реализации на эти цели направят еще около ста шестидесяти миллионов рублей.

Каждый проект реализуется под особым контролем министерства строительства. Как отметил Алексей Колмаков, замминистра строительства Новосибирской области, МИП остаются одним из наиболее эффективных алгоритмов по решению проблем обманутых участников долевого строительства. Инструмент разработали в Новосибирской области. Региональное правительство взаимодействует с крупными, проверенными застройщиками, которые готовы профинансировать работы по завершению строительства жилых домов и предоставить дополнительные площадки пострадавшим дольщикам в обмен на получение участков под строительство без организации торгов согласно региональному закону No 583-ОЗ, принятому в 2015 году.

В настоящее время в Новосибирской области вместе с новыми масштабными инвестпроектами реализуется двадцать четыре МИПа. В итоге тем, кто пострадал от недобросовестных застройщиков, передадут почти 22,5 тысячи квадратных метра жилья.

«Кроме того, благодаря МИПам будет ликвидирован дефицит на достройку проблемных объектов на сумму более 1,3 миллиарда рублей», – добавил Алексей Колмаков.

С помощью двух новых МИПов планируется решить вопрос граждан, вложивших средства в строительство дома по улице Бориса Богаткова, 201/3, еще два направлены на достройку дома улице Сибиряков-Гвардейцев, 44/7 и дома No 16 микрорайона Закаменский. Еще несколько масштабно-инвестиционных проекта находятся в разработке.

Полная версия