Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В первом полугодии доходы Новосибирской области выросли

Почти на тридцать процентов выросли доходы бюджета Новосибирской области в первом полугодии этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отчет об исполнении бюджета региона в первом полугодии этого года был представлен на заседании правительства Новосибирской области, которое провел первый зампред регионального правительства Владимир Знатков.

Как отметил представивший основной доклад заместитель председателя правительства – министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года наблюдается серьезная положительная динамика доходной части бюджета.

Объем собственных доходов почти достиг семидесяти двух миллиардов рублей, а общий объем доходов составил около ста двух миллиардов рублей, темпы роста к аналогичному периоду 2020 года – примерно сто тридцать процентов.

Позитивную динамику обеспечил уверенный рост налоговой базы в сферах оптовой и розничной торговли, обрабатывающих производств, а также финансовой деятельности. Положительную роль сыграла и отмена на федеральном уровне с этого года единого налога на временный доход, плательщики которого в основном перешли на упрощенную систему налогообложения. Положительно повлиял тот факт, что с этого года почти вдвое увеличен дополнительный норматив отчисления акцизов на нефтепродукты - до 16,7 процента.

Также способствовали росту доходной части бюджета решения об отсрочке и отмене авансовых платежей в прошлом году для пострадавших от ограничений отраслей. Как известно, в 2020-м из-за пандемии коронавирусной инфекции были введены жесткие ограничения, которые негативно сказались на деятельности многих предприятий и организаций.

Расходы областного бюджета составили девяносто семь миллиардов рублей. Таким образом, доходы превысили расходы почти на пять миллиардов рублей.

Полная версия