Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Краснодар получит многомиллиардную субсидию на строительство школ

Краснодару из федеральной казны выделят почти восемь миллиардов рублей на строительство школ в рамках государственной программы «Развитие образования», сообщил глава города Евгений Первышов.

Заявка на строительство семи новых школ, в которых смогут учиться 8600 юных жителей города, уже одобрена федеральным министерством просвещения, проекты прошли государственную экспертизу.

«Рассчитываем, что субсидии доведут в ближайшее время — тогда мы сразу приступим к строительству», — написал в своём Telegram-канале Евгений Первышов.

Строительство всех семи средних общеобразовательных учебных заведений планируется начать до конца года. Шесть проектов достаточно масштабные - это две школы на тысячу сто мест – по Колхозной улице и по Первомайской улице в Знаменском поселке, две школы на полторы тысячи мест – по улице имени Байбакова и на Тверской улице в поселке Российском, две школы на тысяча пятьсот пятьдесят мест – по Пригородной улице и в поселке Плодородный. А вот седьмое учебное заведение будет совсем не большим – школа в Новознаменском районе, по улице Демидовской, рассчитана на триста учеников.

Также до конца года приступят к строительству детского дошкольного учреждения в Элеваторном переулке. Детский сад рассчитан на сто шестьдесят воспитанников. Как было объявлено на еженедельном аппаратном совещании, прошедшем девятого августа, достигнуто соглашение с департаментом строительства Краснодарского края, из регионального бюджета Краснодар получит субсидии на строительство детсада. Получены положительные заключения государственной экспертизы по технической части проектов еще двух детских садов, по улице Ближний Западный Обход и по улице имени Героя Владислава Посадского. Дошкольные учреждения рассчитаны на двести и двести сорок мест соответственно.

Как отметил первый замглавы Краснодара Евгений Наумов, необходимо работать синхронно с департаментом транспорта и дорожного хозяйства. К окончанию строительства каждая школа должна обладать всей необходимой инфраструктурой – от наличия транспорта до налаженного освещения.

«Всем взять это на особый контроль и работать синхронно, в части выделения бюджетных средств, проектирования — все работы должны идти параллельно», — подчеркнул Евгений Наумов.

Полная версия