Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

В Новосибирской области по поручению губернатора Андрея Травникова ликвидируют все аварийные ситуации по водоснабжению

Новосибирская область направит часть дополнительных средств, полученных из федерального бюджета на решение социальных задач, на совершенствование системы водоснабжения в районах.

На заседании правительства региона губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил радикальное решение вопросов, связанных с водоснабжением жителей районов.

«Мое предложение – по итогам объезда ряда муниципалитетов – закрыть все аварийные ситуации, связанные с водоснабжением, профинансировать работы по замене вышедших из строя скважин и сетей там, где есть для этого готовность. Все работы должны быть завершены в этом году», – подчеркнул глава региона.

За счет дополнительных средств из федерального бюджета появилась возможность привести в порядок водозаборные скважины, системы водоснабжения и водоводы в Колыванском, Краснозерском, Новосибирском, Чановском, Черепановском районах. Реализация планов обойдется в девяносто четыре миллиона рублей.

Также в регионе построят несколько новых водозаборных скважин. В Краснозерском районе появится сразу два сооружения – почти восемь миллионов рублей выделят на строительство в поселке Октябрьский, а в Нижнечеремошном соорудят водозаборную скважину с установкой водоподготовки – объем средств на эти цели превысит 11,5 миллиона рублей.

Еще две водозаборные скважины появятся в Убинском и Доволенском районах – на реализацию проектов выделят соответственно около девяти и шести миллионов рублей. Cвыше одиннадцати миллионов пойдет на проведение работ в Новосибирском районе.

Дополнительный миллиард рублей от федерального правительства на решение первоочередных задач в социальной сфере Новосибирская область при поддержке депутата Александра Жукова, представляющего регион, получила в конце июля.

Направления, которые усилят с помощью дополнительных средств, губернатор Новосибирской области Андрей Травников обсудил с депутатами заксобрания.

В частности прозвучали предложения использовать часть транша на закупку оборудования для новых школ, привести в порядок тротуары в Новосибирске, заняться обсыпкой дорог в частном секторе, а также увеличить объем средств, выделенных на строительство и покупку служебного жилья для молодых специалистов, работающих на селе.

Полная версия