Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

В Новосибирской области увеличилось количество бюджетных мест в колледжах и техникумах

Более чем на тысячу выросло количество бюджетных мест в колледжах и техникумах Новосибирской области за несколько лет. Наибольшей популярностью пользуются коммерция, дизайн, IT-cфера и ремонт автомобилей.

По словам министра образования региона Сергея Федорчука, рабочие специальности сейчас очень востребованы. В целом объем контрольных цифр приема в средние профессиональные учебные заведения превысил 11,2 тысячи человек, при этом количество бюджетных мест с 2015 года увеличилось на 1167.

Наиболее острый конкурс наблюдается среди желающих получить среднее профессиональное образование в области коммерции – восемнадцать человек на бюджетное место. Среди абитуриентов, желающих получить профессию дизайнера, на одно место претендуют тринадцать человек, графического дизайнера – восемь. Популярностью также пользуются такие направления, как информационные системы и программирование, ремонт и обслуживание автомобилей и операционная деятельность в логистике.

При этом более семидесяти выпускников после окончания учебного заведения находят себе работу по специальности.

«Это один из лучших показателей трудоустройства выпускников колледжей и техникумов в стране, он свидетельствует о чуткой реакции среднеспециального образовательного звена во взаимодействии с региональным министерством образования на запросы работодателей», – подчеркнул Сергей Федорчук.

Приемную кампанию в этом году провели в смешанном формате, как онлайн, так и очно, при этом соблюдались все требования санитарной безопасности.

Полная версия