Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Губернатор Андрей Травников поручил выполнить программу по расселению граждан из аварийного жилья досрочно

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел оперативное совещание в правительстве регионе, в ходе которого сообщил о возможности досрочно выполнить программу по расселению граждан из аварийного жилья.

Как пояснил глава региона, предложение от руководителей Фонда содействия реформированию ЖКХ ускорить на два года реализацию нынешней программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья поступило в начале 2021-го. Фонд готов предоставить дополнительное финансирование из собственных средств.

«Мы посоветовались с коллегами и приняли это предложение – сегодня все графики скорректированы. Понимаю, что это дополнительная задача, нагрузка – но попрошу поддержать это решение и принять все меры для того, чтобы своевременно выполнить все работы, строительные, закупочные, чтобы мы программу выполнили досрочно», - обратился к присутствующим губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Есть сразу две важные причины пойти на этот шаг, подчеркнул глава региона. Во-первых, появляется возможность быстрее предоставить людям комфортное жилье, которого они ждут уже годы. Во-вторых, список ветхого и аварийного жилого фонда ежегодно пополняется новыми домами, и важно подготовиться к новому этапу программы. Это расселение домов, которые признали аварийными после первого января 2017 года.

Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Денис Архипов, правление госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Новосибирской области о выделении средств на реализацию ускоренной программы расселения граждан из аварийного жилья девятнадцатого августа. На эти цели регион получит почти два с половиной миллиарда рублей.

Наращивание темпов расселения аварийного жилищного фонда – одно из приоритетных направлений национального проекта «Жилье и городская среда». Задачу по увеличению темпов расселения аварийного жилья свыше двух миллионов квадратных метров в год поставил президент России Владимир Путин в начале 2019 года.

В Новосибирской области постоянно ищут новые возможности для ускорения темпов расселения аварийного жилья. Так, около семи тысяч жителей получат возможность справить новоселье благодаря новому механизму комплексного развития территорий. Реализация первых проектов посредством этого инструмента начнется уже в этом году.

Механизм предоставляет возможность региональным властям утверждать адресные программы сноса и реконструкции не пригодных к проживанию многоквартирных домов. Жильцы получили право принимать решение о включении в такие программы их домов. Для этого требуется две трети голосов.

Несколько пилотных площадок, общей площадью в десять гектаров, уже подготовлены в Новосибирске. После расселения территория будет застроена - здесь возведут более двухсот пятидесяти квадратных метров жилья.

Полная версия