Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Коммуникабельность и взаимодействие. И тогда – порядок!

Сегодня председатель Омского горсовета Владимир Корбут вместе с мэром города Оксаной Фединой проехали по Советскому округу, чтобы посмотреть, как выполняются ремонтные работы и реконструкция социально важных объектов.

Рабочая поездка началась с парка культуры и отдыха в Советском округе. Как сообщили в департаменте городского хозяйства, в этом году в Советском в парке начался третий этап комплексного благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». На сегодняшний день рабочие подрядной организации выполняют обустройство пешеходных зон: устанавливают бордюры, укладывают тротуарную плитку, асфальтовое и резиновое покрытия, завершают установку освещения (грунтовыми и торшерными светильниками). Общий процент готовности работ — более 75 процентов. Представитель подрядчика пообещал руководителям города, что работы будут завершены к 19-20 сентября

Не устраивают темпы работ жителей домов по ул. 50 лет Профсоюзов. На междворовой территории запланирована спортивная площадка. За её обустройство в рамках программы «Комфортная городская среда» проголосовали жители Нефтяников. В ближайший выходной горожане собрались выйти на субботник, чтобы прибрать за строителями.

- Площадку немного расчистили, - заметил спикер горсовета Владимир Корбут. – А заросли вокруг?! Да я, как родитель, побоялся бы отпускать своего ребенка сюда.

Представители администрации пообещали обратить внимание на замечание и договорились, что уже к семи вечера большая часть работ по очистке территории будет выполнена, а руководители города приедут и посмотрят.

Были вопросы и по школе № 63 на улице Энтузиастов. Здесь вроде и ремонт сделан, но работы продолжаются.

- Мы все успеем сделать! – Заверила директор Ольга Николаевна Аникина. – И все прибрать успеем!

- Обычно работы по ремонту детских учебных учреждений заканчиваются дней за десять до начала учебного года, - констатировал, беседуя с Infox.ru, выходя из школы, Владимир Корбут. – Я заметил, что нет защитных экранов на батареях отопления. А ведь здесь – дети! Бегают, могут травмироваться без защиты.

А вот строящимся детским садом на улице Тюленина и мэр, и спикер остались довольны. Работы выполняются строго по графику, в помещении – полный порядок.

Оксана Фадина отметила: вроде, стройка, а ни кусков бетона, ни ведер, ни грязи. Оказалось, как пояснил подрядчик, весь мусор здесь сразу же выносится, по мере поступления.

- Такие разноплановые поездки важны не для того, чтобы посмотреть, что и насколько сделано, а для того, чтобы понять, насколько налажено взаимодействие между всеми ветвями власти и организаторами работ, - резюмировал чуть позже председатель Омского горсовета. - Сегодня мы видели несколько примеров, когда нет понимания между подрядчиком и субподрядчиком, между администрацией и директором. В результате не всегда получается то, что ожидалось.

Главное на сегодня, как он пояснил, это школы, которые откроются 1-го сентября. Да, были денежные средства на косметический ремонт, на новые окна, на ремонт теплоузлов, но, опять-таки, деньги были выделены еще весной, а к осени еще не везде работы закончены.

- К счастью, родители с понимаем относятся к ситуации, зная, что их ребенок придет в обновленную школу, - говорил Владимир Корбут. - И знают, что дети будут в тепле и уюте. Но очень много вопросов по организации взаимодействия различных структур, по организации работ. Стоит отметить то, что уже сейчас необходимо планировать финансы на следующий год. Посещая те же самые образовательные учреждения, территории, которые благоустраиваются по программе «Комфортная городская среда», депутаты видят, как нужно работать с населением. Поэтому мы уже на осеннюю сессию запланировали рассмотрение вопросов к профильным комитетам по заслушиванию тех или иных специалистов, которые выполняют работы на социально важных объектах.

Полная версия