Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Миллиарды на обновление: губернатор Андрей Травников призвал глав муниципалитетов активнее включаться в президентскую программу капремонта школ

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил ускорить работу по подготовке ПСД по капитальному ремонту школ, чтобы включить максимальное количество объектов в соответствующую президентскую программу.

Как отметил Андрей Травников в ходе оперативного совещания в правительстве Новосибирской области, на прошлой неделе состоялся Президиум Госсовета по задачам регионов в сфере общего образования под руководством главы государства. Там обсудили комплекс мер и предложений по повышению качества общего образования, включая реализации программ ремонта школ и закупки для них современного оборудования.

Согласно указу президента Владимир Путина программа капитального ремонта школ на 2022-2026 годы сейчас находится в разработке, этим занимается федеральное министерство просвещения.

О необходимости такой программы на заседаниях Госсовета говорили давно, отметил губернатор. В Новосибирской области в последние годы активно строятся школы в рамках национальных проектов «Образование», «Демография», «Жильё и городская среда», а также государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодёжи в Новосибирской области», которая утверждена правительством региона.

Только за два года, 2019 и 2020, в регионе сдали в эксплуатацию двенадцать школ и тридцать три детских сада, при этом в школах за счет не только строительства, но и реконструкции уже использующихся школьных зданий создали тринадцать тысяч новых мест для учеников. Этого удалось достичь с помощью капитального ремонта помещений, которые не использовались или использовались не по назначению, к примеру сдавались в аренду. После проведения комплекса работ каждое такое пространство превращается в современную классную комнату.

Неудивительно, что при таких интенсивных темпах строительства у многих муниципалитетов на полноценный ремонт уже работающих школ уже не хватало ресурсов. Однако теперь подобная программа разрабатывается на федеральном уровне по инициативе президента, и такую возможность упускать нельзя. Губернатор обратился к главам муниципалитетов и руководителям министерства образования региона, чтобы они активно включались в программу.

«Новосибирская область должна заявить в неё максимальное число объектов – разумеется, с учётом приоритетности необходимых работ на том или ином объекте», – дал поручение губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Субсидию из федеральной казны можно получить при наличии проектно-сметной документации на проведение работ. Сотрудники регионального министерства образования совместно с органами местного самоуправления уже актуализируют дефектные ведомости, ведутся сметные расчёты по объектам. Работа по подготовке ПСД должна быть максимально ускорена, чтобы заявить в президентскую программу максимально возможное количество школьных зданий, которые нуждаются в капитальном ремонте, отметил Андрей Травников.

Сейчас в Новосибирской области требует скорейшего кардинального обновления шестьдесят одно здание, именно такие школы попадут в программу в первую очередь. По предварительным расчетам, это обойдется почти в пять миллиардов рублей. Объекты еще в восьми школах признаны аварийными, половину из них необходимо сносить. Стоимость капитального ремонта и строительства новых зданий предварительно оценивается почти в полтора миллиарда рублей.

Полная версия