Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

К учебному году готовы: депутаты Воронежской облдумы и родители завершили мониторинг школ

В Воронежской области к первому сентября откроют три новые школы, готовые принять почти три тысячи учеников. Еще одну школу реконструировали.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, открытие новых образовательных учреждений к началу учебного года стало в регионе доброй традицией. Каждый школьник, вне зависимости от того, где он живет и каков социальный статус и доходы его родителей, должен иметь возможность получить качественное образование, подчеркнул спикер регионального парламента.

«Нам важно создать такие условия, чтобы в каждом населенном пункте была хорошая школа с современными технологиями и высококлассными педагогами. Мы должны обеспечить детям равные стартовые возможности», – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Три новых школы

Две новые школы примут учеников в Новоусманском районе, еще одно общеобразовательное учебное заведение открылось в Семилукском муниципальном районе – его возвели в рамках сотрудничества между правительством Воронежской области и республикой Беларусь. Ученики не узнают Хреновскую школу № 1 в Бобровском районе – сейчас завершается ее реконструкция. На все это понадобилось более 1,2 миллиарда рублей, свыше 570 из них направлено из федеральной казны. За счет федерального, областного и местного бюджетов удалось отремонтировать четыреста пятьдесят пять школ.

В этом году в школу впервые пойдут двадцать пять тысяч детей, а всего в Воронежской области около двухсот сорока тысяч школьников. Школы будут работать в очном режиме.

Почти миллиард на питание

Готовность общеобразовательных учреждений к новому учебному году председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов обсудил в ходе рабочей встречи с зампредом регионального правительства Олегом Мосоловым, курирующим социальную сферу. Он рассказал не только о строительстве новых учебных заведений и обновлении существующих, но и о федеральной программе капитального ремонта школ на 2022-2026 годы, которую сейчас разрабатывают по поручению президента.

Совершенствуется и система питания. Бесплатное питание в этом году будут получать все младшие школьники, это более ста тысяч детей. На эти цели будет выделен почти миллиард рублей.

Не только контроль, но и помощь

В этом году в Воронежской области задействовали новую форму мониторинга готовности к учебному году образовательных учреждений. В общественной приемке приняли участие депутаты регионального парламента, представляющие фракцию «Единой России», а также представители родительских комитетов и педагогических сообществ. Проверки проводились в начале августа. Оценивалось качество ремонта, степень оснащенности оборудованием, организация питания и меры безопасности. При этом все пожелания родителей взяли на контроль, они будут проработаны с руководителями школ.

Депутаты Воронежской областной Думы не только оценили готовность учебных заведений, но и помогли оперативно решить проблемы, возникшие в некоторых школах – выделялись средства и стройматериалы, помощь в приобретении оргтехники и методической и учебной литературы. К примеру, глава комитета Воронежской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Евгений Китаев профинансировал работы по реконструкции кабинета химии и лаборантской в одном из старейших образовательных учреждений Воронежа, школе № 3. Участники мониторинговой группы оценили и ресурсные классы для ребят с ограничениями по здоровью – там сделан качественный ремонт, классы оснащены современными компьютерами, мультимедийными досками и проектами.

«Сегодня можно с уверенностью говорить о высоком уровне готовности школ Левобережного района к новому учебному году. Конечно, оставались небольшие недочеты. Так мы помогли убрать мусор и ветки старых деревьев в школе № 91», – отметил Евгений Китаев.

Зампред комитета по ЖКХ энергетике и тарифам Марина Андрейчук оценила капитальный ремонт в Истобинской школе Репьевского района, которая теперь соответствует всем современным требованиям – там даже есть зона психологической разгрузки для учеников.

Глава Комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров проконтролировал готовность образовательных учреждений Коминтерновского района и МКР Подгорное, а председатель комитета регионального парламента по физической культуре и спорту Александр Пешиков – Богучарского района.

Как подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, общественная приемка – важный этап при подготовке школ к началу учебного года.

«Нам важно обеспечить детям комфортные и безопасные условия для обучения и в рамках современного образовательного процесса», – отметил Владимир Нетёсов.

Полная версия