Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

На Кубани по инициативе главы Краснодара сформировали краевой реестр земельных участков для многодетных семей

Многодетные семьи Краснодарского края, которые хотят получить безвозмездно земельный участок, получили возможность без дополнительных усилий узнать, в каких муниципалитетах есть свободные территории.

Создать реестр участков, которые потенциально могут получить семьи края, предложил глава Краснодара Евгений Первышов. Он отметил, что возможности краевого центра в этом плане исчерпаны, но ничто не мешает многодетным семьям получить участок под строительство дома в соседних муниципалитетах.

«Все земельные участки, которые у нас были в наличии и подходили по виду разрешенного использования, многодетным семьям предоставлены. Ведется большая работа по обеспечению этих земельных участков необходимой инженерной инфраструктурой. В том числе строительство подъездных дорог тоже в планах, работа администрации в этой части должна идти», — подчеркнул Евгений Первышов.

Теперь на сайте регионального департамента имущественных отношений можно найти полную информацию как об имеющихся в муниципалитетах свободных участках для многодетных семей и количестве состоящих на учете граждан, так и о порядке предоставления земли и постановке на учет.

По словам главы департамента муниципальной собственности и городских земель Краснодара Ильи Павлова, благодаря единой базе семьи, в которых воспитывается от трех детей и больше, смогут получить самую актуальную информацию.

«Глава города поручил выйти с инициативой в администрацию края, чтобы создать такой единый источник информации, где семьи, претендующие на получение бесплатного земельного участка, могли бы видеть, в каких муниципалитетах сейчас есть такие земли», - отметил Илья Павлов.

На участки в любом населенном пункте, расположенном в сельской местности, имеют право претендовать многодетные семьи, которые живут на территории Краснодарского края более пяти лет. За десять лет реализации программы земельные участки под строительство дома и разбивку личного подсобного хозяйства получили две тысячи четыреста семьдесят многодетных семей.

В последнее время с учета в Краснодаре снялись тринадцать таких семей – они изучаются возможность получить земельный участок на других территориях региона.

Полная версия