Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Тепло и подрядчик – основные проблемы

Сегодня, 16 сентября, открылась осенняя сессия Омского городского совета.

Во время осенней сессии депутаты планируют рассмотреть, как реализуются программы национальных проектов, бюджет на 2022 год. Немало проблем накопилось по ветхому и аварийному жилью, по муниципальным рынкам. Также будет ряд других запланированных вопросов и тех, которые будут поступать.

А сегодня же состоялось первое после каникул заседание комитета по социальным вопросам. Один из важнейших – как приняли детей школы в новом учебном году, какие остались проблемы и как их решить.

Выяснилось, что детей на 2021-2022 год приняли 354 средних образовательных учреждения. Косметический ремонт учебных классов и других помещений школ завершен полностью. Однако в некоторых школах сложилась буквально аховая ситуация с отоплением. Средние школы №№ 2, 63, 98, гимназия № 38. На ремонт теплоузлов было выделено 50 миллионов рублей, однако окончательно работы так и не завершены. Проблема в подрядчиках. Они выигрывают торги, демпингуя соперников, но, заходя на объект, выполняют работы либо не качественно, либо чересчур затягивая сроки.

Так случилось с гимназией № 38. Лишь в понедельник был найден новый подрядчик, который теперь вынужден исправлять ошибки предшественника, затянувшего сроки сдачи. Как пояснили депутатам представители департамента образования администрации города Омска, если тепло в гимназии не успеют подключить до момента низких температур, теплоузел будут ремонтировать поэтапно, то есть, «постоячно»: одно крыло здания отключается на ремонт, дети учатся в другом крыле и т.д. В крайнем случае школьников переведут на отдаленное обучение.

- Это не выход! – возмутился заместитель председателя комитета Юрий Козловский, который сегодня вел заседание. – Но это одна из основных проблем: подрядчики либо не выходят на торги, либо не выполняют работы должным образом! А выход где?

Оказалось, что выхода нет. Торги на выполнение тех или иных работ проходят в рамках федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». И единственный критерий, согласно которому подрядчик получает контракт – его стоимость. Ни опыт подрядчика, ни его порядочность, ни качество выполняемых им работ законом не регламентируются. А потому каким-либо образом повлиять на сложившуюся ситуацию муниципалитет не в силах. Таким образом, вопрос пока повис в воздухе.

Вернулись депутаты и к ремонту школы № 97. Напомним, депутаты летом осмотрели, как ведутся работы в здании. Учебное заведение до сих пор не открыто. Наталья Поршнева, депутат и учитель этой школы, уточнила, когда планируют школу открыть. Представитель администрации назвал срок - 1 октября.

Депутаты приняли информацию к сведению. Обсудили организацию горячего питания в школах, строительство спортивных площадок. Впрочем, все эти вопросы останутся на контроле в профильном комитета.

Полная версия