Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

До конца года в Омске может появиться еще один Почетный гражданин

Сегодня в Омском городском Cовете состоялось заседание комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка.

Один из вопросов, который рассматривался на заседании, касался внесения изменений в Положение о почетных гражданах города. На сегодняшний день в Омске живут и здравствуют десять почетных граждан. Это известные актеры (Валерий Алексеев) и спортсмены (Александр Пушница), врачи (Мурат Адырбаев) и педагоги (Лидия Кичигина) и другие.

Ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин города Омска» могут быть внесены органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

Проектом Решения предлагалось внести в Положение «О звании «Почетный гражданин города Омска» изменения, в части уточнения периодов, в течение которых в мэрию могут быть внесены ходатайства о присвоении этого звания. Если изменения будут приняты, то вносить ходатайства можно будет с 1 марта по 15 апреля и с 1 сентября по 15 октября. В другие периоды ходатайства рассматривать не будут. Такие изменения позволят вносить и рассматривать ходатайства о присвоении звания «Почетный гражданин города Омска» наиболее достойным гражданам в течение календарного года. Одновременно проектом Решения предусматривается право субъектов, внесших ходатайства, осуществлять их отзыв.

И, если раньше такое ходатайство рассматривалось на комиссии единожды, то теперь, как пояснил депутатам директор департамента правового обеспечения администрации города Омска Олег Баланов, ходатайство будет рассматриваться в два этапа.

Предварительное заседание комиссии, на котором будет рассматриваться вопрос о соответствии предоставленных ходатайств и материалов требованиям Положения.

И непосредственное, на котором будет рассматриваться вопрос о поддержке ходатайств о присвоении кандидату звания «Почетный гражданин города Омска».

- Должен быть период общения с населением, - обосновал изменения в Положении о почетных гражданах Баланов.

- В каком формате будет происходить это общение с населением? – задались вопросом депутаты. – Публичные слушание, выездные заседания…

Оказалось, что лица, которые входят в состав комиссии, и есть население. Предложение о внесении изменений в Положение депутаты приняли единогласно.

- Это первое заседание осенней сессии, - прокомментировал чуть позже Infox.ru председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Георгий Архипов. - В основном вопросы были технического характера. И достаточно серьезный вопрос – это изменение структуры награждения званием «Почетный гражданин города Омска». Мы пришли к мнению, что поэтапное комиссионное рассмотрение вопросов позволит обеспечить наиболее полную и всестороннюю оценку материалов о присвоении звания «Почетный гражданин города Омска».

Напомним, что мэр Омска Оксана Фадина предложила присвоить звание Почетный гражданин Омска олимпийской чемпионке Виталине Бацарашкиной.

Полная версия