Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Чувство гордости за предков: чебоксарским школьникам вручили «Пушкинские карты»

В Чебоксарах школьники успели оценить преимущества «Пушкинской карты», которая позволяет молодым россиянам бесплатно посещать учреждения культуры.

За непродолжительный отрезок времени школьники успели побывать в Русском драматическом театре, Театре оперы и балета, Чувашском национальном музее и даже в Исакиевском соборе и Санкт-Петербургском Театре комедии имени Н.П. Акимова.

Проект «Пушкинская карта» позволяет молодым гражданам России в возрасте от 14 до 22 лет посещать за счет государства театры и музеи, ходить на экскурсии и участвовать в других культурных мероприятиях. В этом году на нее начислено три тысячи рублей, в следующем году сумма составит пять тысяч.

Чебоксарские школьники, получившие карту, уже успели сходить в Русский драматический театр и Театр оперы и балета и оценить экспозиции Чувашского национального музея. Большое впечатление на ребят, учащихся в гимназии №5 и школе №24, произвела выставка «Оборонительные рубежи Чувашии – подвиг в тылу».

«Эта выставка вызвала во мне чувство гордости за наших предков. Ведь прилагая очень много сил, не жалея своего здоровья, они ежедневно трудились во имя Победы», - рассказала ученица гимназии №5 Дарья.

Успели школьники воспользоваться «Пушкинской картой» и за пределами республики – ведь посещать культурные учреждения возможно во всех регионах России. Для учителей и учеников школы № 24 это стало стимулом организовать визит в город на Неве.

«Решили в поехать в Санкт-Петербург. Там мы побывали в Исаакиевском соборе и театре комедии на спектакле «Доктор философии». Ученики от поездки остались в восторге», - рассказала учитель географии Антонина Ягушова.

Воспользоваться картой нужно до 31 декабря, иначе деньги «сгорят».

Полная версия