Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Губернатор Глеб Никитин: креативные территории – новый подход к развитию ремесел

Глава минпромторга Денис Мантуров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин приняли участие в работе Глобального форума креативных территорий, а также вручили награды нижегородским ремесленникам.

Глобальный форум креативных территорий проходит в Нижнем Новгороде с 30 сентября по 3 октября. Основная тема форума – поддержка и развитие народных художественных промыслов.

Как отметил Денис Мантуров рассказал, что недавно федеральное правительство утвердило концепцию развития народных художественных промыслов, и Нижегородская область стала пилотным регионом, где отрабатываются необходимые для ее реализации решения. К примеру, в регионе ввели цифровую систему поиска и отражения всех предприятий, работающих в этой сфере. Теперь она запущена по всей стране.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая на пленарном заседании, посвященном философии развития креативных территорий, рассказал о принципах развития НХП в регионе.

Область лидирует по количеству видов производств народных художественных промыслов, которые удалось сохранить, и входит в тройку лидеров по выпуску изделий. Сейчас в Нижегородской области насчитывается двадцать семь подобных предприятий.

«Мы уже говорим не просто о креативных индустриях, а о креативных территориях. Это новый подход», - отметил Глеб Никитин.

Нижегородская область стала первым участником проекта «ТЕТРА», запущенного российским министерством промышленности и торговли. Это помогло применить комплексный подход к развитию территорий и синхронизировать разные госпрограммы. К примеру, проект въездной зоны и центральной площади Семенова, который сформировали в рамках программы Минпромторга, использовали как основу для подачи заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводил минстрой России. Проект одержал победу.

Всего в рамках проекта «ТЕТРА» в регионе применили три разные модели развития мест традиционного бытования народных художественных промыслов. В Городце построили креативный «Город мастеров» в традициях русского деревянного зодчества. В Семенове появились исторические мануфактуры и ремесленные кварталы, а в селе Казаково – ремесленные поселения.

Новые креативные территории создаются и в областном центре в рамках инфраструктурных проектов 800-летия Нижнего Новгорода. В городе появится свой ремесленный квартал, который расположится на Кожевенной улице. В квартале «Трех святителей» организуются тематические мероприятия.

В рамках форума также прошла церемония награждения представителей отрасли народных художественных промыслов, отмеченных за особые достижения в их профессиональной деятельности. Награды отличившимся мастерам вручили министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и спикер регионального парламента Евгений Люлин.

Полная версия