Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Депутаты остались довольны освоением бюджетных средств

Сегодня председатель Омского горсовета с коллегами совершили рабочую поездку по строящимся и реконструируемым объектам Центрального округа.

- Впечатляет! Впечатляет! – Увидев происходящее на стройплощадке детского сада в поселке Биофабрика, восхитился спикер горсовета Владимир Корбут. – И снаружи красиво, и территория огромная!

Чувства народного избранника можно понять. Он был здесь в июле. Тогда территория была завалена горами земли, щебня, песка. Здание – лишь стены с окнами. Кругом – строительные завалы. А сегодня завалов нет, на территории уже проложены дорожки из плитки и асфальта, сформированы газоны, площадки под летние веранды. Да и веселенькое желто-зеленое здание радует глаз.

Внутри кипят отделочные работы. И тут у депутатов возник вопрос: скоро совсем похолодает, когда будет подключено тепло? Оказалось, что работы по строительству теплоузла фактически завершены, и, как только пройдет его аттестация, здание начнут отапливать, и произойдет это примерно в конце октября - начале ноября.

В саду Юннатов депутаты первым делом посетили новенькую детскую площадку с резиновым покрытием и разного рода горками-качелями.

Виталий Путинцев обратился к вице-спикеру Юрию Тетянникову: «По традиции, испытаем на себе?» И Юрий Александрович, не заставив себя ждать, залез на подвесной мостик и обрадовался: «Меня держит! А детки разные бывают, значит, и их выдержит!»

Спикер, пока коллеги развлекались, осматривал каждую деталь площадки. Остался доволен: мол, были недавно на похожем объекте, но там везде саморезы торчат, дети пораниться могут, а здесь все аккуратно и профессионально. Но после народные избранники уже вполне серьезно обратили внимание на приоритеты при благоустройстве сада: отодвинуты работы по освещению, которое во многом влияет на посещаемость в вечернее время.

- Необходимо более целесообразно выстраивать эту работу при ограниченном объеме финансов, - констатировал Владимир Корбут, а с ним согласились и Тетянников, и Путинцев.

- Работа депутатского корпуса не в том, чтобы сидеть в кабинетах и принимать законы, необходимо реально посмотреть и оценить, что происходит «на земле» и что из этого получается, - сказал в завершении поездки спикер. - Приоритетны объекты городской среды, а также строительство соцучреждений. Нужно наглядно оценить, насколько качественно выполняются работы, соотнести с возможностями нашего бюджета и финансовых реалий. От того, насколько эффективно мы сможем выстроить эти параметры, зависит комфорт горожан.

Он также пояснил, что опасений по поводу того, что контракт по детсаду в поселке Биофабрика в этом году не будет отработан, нет, а значит, не потребуется дополнительного финансирования. Но о проблеме освещения в саду Юннатов необходимо поразмыслить и при принятии бюджета учесть и эту часть расходов.

Полная версия