Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Более 70 млрд рублей могут выделить Краснодару на реализацию проектов трансформации городской мобильности

В Краснодаре участники программы по подготовке управленческих кадров ВЭБ.РФ в Сколково из четырех городов Краснодарского края представили свои проекты на установочной сессии Группы ВЭБ.РФ по обсуждению направлений развития городской экономики.

В Краснодаре планируется построить новые трамвайные линии, общая протяженность которых превышает семьдесят километров, закупить новые трамваи, троллейбусы и автобусы, построить десятикилометровую магистраль «Южный скоростной периметр» и развить сеть ливневой канализации северо-восточной части краевого центра с очистными сооружениями, расположенными в районе балки реки Осечки. По предварительным оценкам, стоимость реализации всех проектов превышает семьдесят миллиардов рублей.

«По некоторым из них мы уже вели детальную проработку со структурами ВЭБ, сделаны предварительные расчеты. Надеюсь, после сегодняшнего мероприятия мы перейдем в практическую плоскость», — отметил замглавы городской администрации Артем Доронин, представивший проекты.

Вице-губернатор региона Игорь Галась рассказал, что проекты по обновлению парка общественного транспорта и развития трамвайных линий в Краснодаре одобрил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, их планируется поддержать на уровне региона.

По словам главного управляющго партнера по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирины Макиевой, в целом уровень предлагаемых инициатив в последнее время существенно вырос, и не в последнюю очередь благодаря программе подготовки управленческих кадров ВЭБ.РФ в Сколково, в которой участвуют команды четырех кубанских городов – помимо Краснодара, это Армавир, Новороссийск и Сочи.

Защиты проекта у первого потока ста крупнейших городов пройдут на следующей неделе.

Полная версия