Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Куда пойдут деньги? Обсудить может каждый омич

На сегодняшнем заседании Омского горсовета запустили процесс обсуждения главного финансового документа на 2022 год.

Очередное пленарное заседание, как обычно, началось с приятного: поздравления с прошедшим днем рождения депутатов, отметивших свои даты в октябре, и вручения удостоверения новоиспеченному народному избраннику от партии «Коммунисты России» Владимиру Жукову. А затем началось обсуждение одного из главных и всех волнующих документов.

Проект бюджета на 2022 год был принят к рассмотрению. Теперь этот документ обсудят в профильных комитетах. При рассмотрении бюджета на очередной год в первом чтении обсудят его концепцию и прогноз социально-экономического развития, доходы по группам, подгруппам и статьям классификации доходов бюджетов. Депутаты смогут внести предложения об увеличении доходов. Также рассматривается и общий объем расходов. Основные параметры бюджета на следующий год, предложенные администрацией, выглядят так: доходы — 22,5 млрд рублей; расходы —23,7 млрд рублей; дефицит — 1,1 млрд рублей.

Также депутатский корпус утвердил дату публичных слушаний по бюджету. Это обязательная процедура. Обсуждение пройдет 12 ноября в здании Омского городского Совета в 10 часов утра. В обсуждении документа смогут принять участие все желающие. С 28 октября в Омский городской Совет можно подать заявку на участие в слушаниях.

- Самое главное для омичей, наверное, что на 12 ноября назначены публичные слушания по бюджету города Омска на следующий год и плановый период 2023 и 2024 годов, - пояснил Infox.ru спикер Омского горсовета Владимир Корбут. - Впервые мы видим бюджет более 22 млрд рублей, причем он превышает показатели прошлого года почти на 4 млрд рублей, и на 8 млрд рублей больше, чем в 2018 году. Это тенденция к тому, что наш город станет краше, лучше, чище. Мы это видим. Принять участие в публичных слушаниях по бюджету жители Омска смогут в режиме видеоконференции, а кто хочет, может присутствовать в здании Омского городского совета по адресу ул. Думская, 1.

Полная версия