Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Губернатор Глеб Никитин представил направления развития Нижегородской агломерации

На заседании наблюдательного совета Ассоциации инновационных регионов России, которое провел зампред правительства России Марат Хуснуллин, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил с докладом об основных направлениях развития Нижегородской агломерации.

Модель пространственного и инфраструктурного развития с опорой на Нижегородскую агломерацию была выбрана еще при разработке стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, отметил Глеб Никитин. На территории, включенной в периметр агломерации, проживает шестьдесят пять процентов жителей региона и обеспечивается три четверти регионального валового продукта.

Сейчас работа ведется по трем направлениям: комплексное развитие новых территорий под жилищное строительство с полным обеспечением транспортной, социальной, инженерной инфраструктурой; редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода; модернизация системы общественного транспорта с повышением приоритета внеуличного транспорта.

Ключевыми преимуществами агломерационного подхода к пространственному развитию в рамках выбранной модели губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил возможность применения межмуниципального взаимодействия в уже существующем правовом поле, когда не нужно создавать новые институты. С муниципалитетов, входящих в периметр агломерации, сняты функции, требующие межмуниципального взаимодействия; повышена степень сбалансированности муниципальных бюджетов; на региональном уровне сформирован центр компетенций для решения комплексных задач территориального развития.

Создание агломерации должно привести к налаживанию эффективного и комплексного управления пространственным развитием, ликвидации инфраструктурных ограничений и повышению связанности территории. К примеру, благодаря перераспределению полномочий средний срок получения разрешения на строительство сократился более чем в два с половиной раза – в этом году в среднем на это уходил семьдесят один с половиной день, уменьшилось время принятия управленческих и проектных решений по вопросам градостроительной деятельности. Удалось сформировать государственную систему обеспечения градостроительной деятельности Нижегородской области (ГИСОГД НО), там можно получить информацию, не обращаясь в органы власти, что экономит время как жителей, так и предпринимателей и инвесторов.

В качестве примера губернатор привел развитие новых территорий, расположенных на юге областного центра – в Ольгине и Новинках.

«Мы смогли рассмотреть эту территорию через призму развития агломерации, а не отдельного муниципалитета, произвели оценку ее градостроительного потенциала. С учетом перспективных объемов строительства была определена потребность в объектах магистральной инфраструктуры электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. Результаты анализа, в частности, помогли нам обосновать включение магистральных сетей газоснабжения этой территории в инвестпрограмму «Газпрома». Обеспечение устойчивой транспортной связи для фактически нового района потребует строительства нового моста через Оку. Таким образом, работая с одним проектом комплексного развития, мы способствуем долгосрочному развитию сразу нескольких муниципалитетов», - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Полная версия