Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Подготовка к нулевому чтению бюджета в Воронежской облдуме завершена

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов и глава регионального департамента финансов Надежда Сафонова обсудили процесс формирования бюджета Воронежской области на ближайшие годы.

Подготовка к нулевому чтению главного финансового документа практически завершена.

Несмотря на напряженную эпидемиологическую ситуацию, в дистанционном режиме по предложению спикера регионального парламента организовали целую серию встреч между депутатами и руководителями профильных департаментов по всем вопросам, на которых обсудили как исполнение бюджета региона в этом году, так и его параметры на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Работа над главным финансовым документом продолжается – парламентарии обсуждают новые пункты для направления финансирования. В частности, речь идет о решении социальных задач, а также о развитии инфраструктуры в районах.

«Комитет по бюджетной политике, налогам и финансам обобщит предложения, поступившие от парламентариев и профильных Комитетов, и направит их для рассмотрения в правительство области», — отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

При формировании проекта главного финансового документа составители учитывали основные направления бюджетной и налоговой политики, прогнозы по социально-экономическому развитию региона, изменений в законодательстве и бюджетных новаций, а также повышения минимального размера оплаты труда – с первого января этот показатель составит 13 617 рублей. В приоритет поставлена выплата заработной платы – это основная государственная функция. В 2022 году продолжится повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Заложена индексация социальных выплат и ЖКУ. Увеличиваются средства на обеспечение детей-сирот жильем и иные социально-значимые проекты. Также в главном финансовом документе заложены средства на софинансирование национальных проектов и федеральных программ.

Полная версия