Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов обсудил ход переписи населения с руководством Воронежстата

Девяносто процентов жителей Воронежской области уже приняли участие во Всероссийской переписи населения, сообщила председателю Воронежской областной Думы Владимиру Нетёсову замглавы Воронежстата Наталья Федотова в ходе визита в ведомство.

В этом году перепись впервые проводится и в цифровом режиме, первые итоги подведут уже в декабре этого года. Всего в регионе на данный момент работает шестьсот девяносто девять переписных участков, триста семнадцать из них расположены в областном центре. Для удобства жителей организовали сразу несколько форм участия в переписи: проводятся подомовые обходы, организованы стационарные переписные участки, работают мобильные бригады, выезжающие в организации. Впервые появился и цифровой способ – рассказать о себе можно через портал «Госуслуги». Пока в областном центре цифровой способ используют чаще, чем в районах. Перепись населения на портале Госуслуг прошел каждый третий житель Воронежа, а по области — каждый пятый.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов посетил переписной участок, который расположен в здании Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области. Он подчеркнул, что перепись населения остается единственным достоверным источником для целого ряда сведений, по ее результатам можно судить о численности населения и спектре национальностей, оценить уровень образования и владения языками. Полученная информация используется для корректировки госпрограмм и национальных проектов, которые будут направлены на улучшение качества жизни жителей региона и всей России.

Всероссийская перепись населения закончится 14 ноября. Владимир Нетёсов призвал тех, кто еще не принял участие, сделать это очно или же через «Госуслуги».

Полная версия