Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Распределять деньги внимательно и аккуратно

Сегодня на комитете по муниципальной собственности депутаты Омского горсовета обсудили вопросы приватизации муниципального имущества.

В нынешнем году в перечень муниципального недвижимого имущества, которое планировалось приватизировать, вошло 22 объекта недвижимости. Было продано два: пристройка к жилому дому по ул. Нахимова, площадью 130 квадратных метров, и нежилое помещение, расположенное на первом этаже жилого дома на Космическом проспекте, на общую сумму около 3,5 млн рублей. Кроме того, 15 объектов муниципальной недвижимости выкуплены субъектами малого и среднего бизнеса в рассрочку. В результате всех имеющихся сделок в 2021 году в городскую казну поступило 46 миллионов рублей, что составило более 200% от планового показателя на текущий год.

После публичных слушаний по бюджету Омска на 2022-й и последующие плановые 2023-24 годы перед его утверждением на профильных комитетах продолжают вносить поправки.

Так и на сегодняшнем заседании, выслушав доклад администрации города Омска, зампред Омского горсовета Виталий Путинцев предложил деньги, сэкономленные на торгах, распределять на те или иные нужды города в процентном соотношении, причем заранее запланировать их на исполнительные процедуры или какие-то другие социально-важные вопросы.

- Когда в рамках программы приватизации мы осуществляем торги либо некую деятельность по управлению муниципальным имуществом, получается экономия, которая идет в бюджет Омска, - сказал Infox.ru председатель комитета по вопросам муниципальной собственности Максим Астафьев. - Но если имущество продается за большую сумму, план, так сказать, перевыполняется, и тогда эти деньги нужно распределять внимательно и аккуратно. И в первую очередь направлять их на исполнение судебных решений. Есть масса судов, которые уже завершились, по которым муниципалитет обязан возместить ущерб, сделать ремонт, либо что-то еще. Приватизация муниципального имущества, которая утверждена Омским городским советом, проходит планомерно. И сейчас мы видим, исходя из отчета, который нам предоставила администрация города, за девять месяцев программа перевыполнена. То есть, мы получили дополнительный доход в бюджет города. И эти деньги будут потрачены на первоочередные цели для выполнения муниципальных задач.

Полная версия