Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Лучшим преподавателям вузов в честь профессионального праздника вручили награды Воронежской облдумы

В Воронежской области впервые отметили новый профессиональный праздник – день преподавателя высшей школы. Лучшие педагоги получили награды Воронежской областной Думы.

Как отметил спикер регионального парламента Владимир Нетёсов, возглавляющий попечительский совет Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н.Бурденко, новый профессиональный праздник учрежден в объявленный президентом Год науки и технологий, что подчеркивает огромную роль, которую играют в развитии как России в целом, так и воронежского региона учреждения высшего образования. Труд преподавателя важен и ценен. Сейчас в Воронежской области в государственных и негосударственных высших учебных заведениях работают более шести тысяч преподавателей, которые учат более ста тысяч студентов.

«И это одно из безусловных преимуществ нашего региона, показатель его высокого научного и интеллектуального уровня», — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Сейчас преподаватели и студенты двух вузов – Воронежского государственного университета и медуниверситета – вносят свой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Специалисты и учащиеся ВГУ вместе с представителями Московского государственного университета и Новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» принимают участие в работе над новейшими лекарственными препаратами от коронавируса, три из них уже запатентованы на международном уровне. Будущие медики, получающие профессию в ВГМУ им Н.Н. Бурденко, помогают медикам в поликлиниках и стационарах, а также дежурят на «горячей линии» регионального минздрава.

По словам главврача Воронежского областного онкодиспансера Ивана Мошурова, возглавляющего комитет по охране здоровья облдумы, только за последние годы свыше восьмидесяти выпускников двух вузов пришли на работу в онкологическую службу региона. В ВГУ одним из самых популярных направлений стала «медицинская физика».

К новому профессиональному празднику, который отмечается 19 ноября, приурочили церемонию награждения педагогов высшей школы, работающих в регионе. Награды Воронежской областной Думы получили лучшие преподаватели Воронежского госуниверситета и университета имени Бурденко, а также ветераны профессии.

А от представителей медицинского научного сообщества в свою очередь поступило предложение организовать конкурс «Золотые имена высшей школы Воронежской области», итоги которого будут подводить как раз в день, когда отмечается профессиональный праздник, 19 ноября. Владимир Нетёсов согласился с этой инициативой - по его мнению, такой конкурс поможет повысить престиж профессии, а также интерес молодежи к научно-преподавательской деятельности.

Полная версия