Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Замечания и предложения по бюджету будут учтены

На сегодняшнем заседании Омского городского совета депутаты обсудили бюджет на 2022-й и плановые 2023-24 годы в первом чтении.

Как пояснил в начале пленарного заседании спикер Владимир Корбут, «в нашем полку прибыло!». И вручил мандаты новоявленным депутатам горсовета, Андрею Сухину, возглавившему фракцию партии «Справедливая Россия» и Василию Балакиреву, представляющему КПРФ. В связи с этим были внесены коррективы в составы комиссии по выборам мэра Омска и профильных комитетов.

Но, конечно, одним из основных вопросов, который обсуждали народные избранники, стал бюджет.

- Напомню, что в начале ноября комитетом по финансово-бюджетным вопросам были проведены публичные слушания бюджета, на которых депутаты рассмотрели более 60 замечаний и предложений от граждан, - сообщил собравшимся председатель комитета Сергей Грушичев. - Большинство из этих предложений будет учтено при дальнейшей работе с проектом бюджета.

Уже в первом чтении городская администрация внесла в него важные поправки об увеличении общего объема доходов в 2022 году на 183 млн рублей, в 2023 – на 13,6 млн рублей и на такую же сумму в 2024 году. Это обусловлено корректировкой доходов от арендной платы, а также увеличением доходов за счет безвозмездных поступлений целевого характера на 2022 год. Основную часть средств в рамках национального проекта «Комфортная городская среда» планируется направить на благоустройство общественных пространств и микротерриторий.

- Впервые в истории Омска мы видим бюджет в 22,7 млрд рублей, - пояснил по окончании заседании Владимир Корбут. – Это доходная часть. Расходы – в 23,9 млрд рублей. Дефицит составил 1,1 миллиарда. Эти цифры говорят о том, что и депутатский корпус, и администрация города стремятся к тому, чтобы уменьшить муниципальный долг. На 2024-й год предполагается уже профицитный бюджет, который, кстати, закладывается уже в этом чтении.

Сегодня, как сказал председатель Омского горсовета, в первом чтении утверждены основные позиции, основные показатели, и сейчас предстоит основная работа по тому, как и куда направить деньги.

При этом в Омске сложилась такая ситуация, что бюджет принимается без фактического его исполнителя, то есть, без мэра города. Нормальна ли такая ситуация? Не возникнет ли сложностей?

- Бюджет, все-таки, принимает депутатский корпус! - безапелляционно ответил на вопрос спикер. – Да и войско без командира не остается! И.о. мэра, администрация города, все департаменты, все выполняют свой функционал. А Омский городской совет настроен на выполнение всех своих рабочих моментов.

Полная версия