Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Зимой и летом одним цветом: в Краснодарском крае туристов ждут зимние пляжи

Пляжный отдых всегда был одной из главных и самых известных «фишек» отдыха на кавказском побережье. Второй год подряд в Краснодарском крае отдыхать с комфортом у моря можно не только летом, но и в холодное время года.

Специально оборудованные зимние пляжи будут работать практически во всех приморских курортах. Там туристов ждут благоустроенные зоны отдыха, площадки для пляжного волейбола, уличные тренажеры, вкусная еда и, конечно, незабываемый целительный воздух Черного моря.

Морской воздух в любое время года

В Краснодарском крае пляжный отдых остается одним из главных туристических направлений. Миллионы туристов устремляются на побережье в высокий сезон, чтобы насладиться купаниями в море и солнечными ваннами. Зимой купаться нельзя, но можно любоваться пейзажами и вдыхать соленый морской воздух.

Впервые идея сделать отдых у моря комфортным не только в купальный сезон, но и в холодное время года возникла в прошлом году. На некоторых пляжах Сочи и Анапы установили деревянные настилы, скамейки и беседки.

Комфортный отдых на зимних пляжах стал отличным решением для прибрежных курортов в межсезонье. И в этом году опыт было решено не только повторить, но и расширить. Количество зимних пляжей удвоилось, а география – расширилась. Благоустроенные зоны отдыха в межсезонье можно найти в Сочи и Геленджике, в Анапе и Новороссийске, в Туапсинском, Темрюкском и Ейском районах.

Ищите желтые флаги!

Расширилась и концепция зимних пляжей. Сейчас там можно не только отдыхать, но и позаниматься спортом, провести фотосессию или полакомиться блюдами местной кухни. Зимние пляжи Краснодарского края сейчас – это удобные шезлонги с пледами, уличные тренажеры и площадки для занятий пляжным волейболом, популярен бег по песку.

Если бегать не хочется, можно просто прогуляться по набережной, а потом отдохнуть с чашкой горячего чая или кофе в руках, а зачастую и полноценно пообедать, благо аппетит на свежем воздухе появляется отменный. Многие зимние пляжи расположены рядом с ресторанами, в которых подают блюда местной кухни, приготовленные из местных же свежайших продуктов, которые поставляют рыбаки и фермеры.

Оборудованы на зимних пляжах и фотозоны – фотографии можно оставить на память или же поделиться с ними в соцсетях.

Немаловажная часть организации зимних пляжей – поддержание чистоты и порядка. Их обеспечивают специальные службы.

Что касается купаний – в холодную воду без специальной подготовки лучше все же не заходить. Но многие отели предлагают гостям отдых в бассейнах, которые наполняют морской водой. Так что и возможность искупаться остается, пусть и не в самом Черном или Азовском морях.

Больше зимних пляжей в олимпийской столице – тридцать, чуть менее половины всех зимних прибрежных зон отдыха края. Чтобы туристам было проще найти такие места, в Сочи их обозначили золотисто-желтыми флагами. В других местах подобной символики пока не разработали, но вполне могут последовать примеру самого популярного курорта Северного Кавказа.

Море и не только

Круглый год в Краснодарском крае можно отдохнуть не только на побережье, но и в горах. Покататься на горных лыжах или просто любоваться захватывающими дух невероятно красивыми пейзажами, побывать на экскурсиях и пройти курс оздоровительной терапии в одном из многочисленных санаториев. Возможности отдыха в Краснодарском крае безграничны и летом, и осенью, и весной, и зимой. Уже около сорока процентов туристов приезжают на Кубань именно зимой. И щедрому краю есть что им предложить.

Полная версия