Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Лечебные грязи, серфинг и купание: зачем ехать в Ейск

Ейский район Краснодарского края ждет туристов даже зимой. Бальнеологические процедуры не прекращаются тут даже в холодное время года.

Особенно отчаянные туристы могут попробовать принять грязевую ванну в Ханском озере даже в зимнее время года, но обычно желающих нет. Зато лечиться сульфидными грязями озера, которое обрело свое название в XVIII веке во времена хана Шахин-Гирея, в закрытых бальнеолечебницах хватает.

Грязи Ханского озера по своим свойствам и положительному эффекту не уступают Сакскому и Мойнакскому озерам в Крыму, Тамбуканскому озеру на КМВ и даже Мертвому морю в Израиле. Воспользоваться лечебными грязями люди старались еще в древние времена, приезжая сюда на каретах (те, кто побогаче) или добираясь пешком.

Однако широко доступны курорты Ейского района стали в 1920-х уже при большевиках, когда город признали курортом общегосударственного значения. Сейчас на территории района действует множество санаториев, пансионатов, гостиниц и баз отдыха.

В местных здравницах применяют не только минеральные воды и иловую минеральную грязь, но и современнейшие технологии оздоровления и лечения. Там трудятся заслуженные врачи, имеющие две-три смежные врачебные специальности. Оздоровительные и лечебные программы разработаны как для взрослых, так и для юных пациентов.

Купание и виндсерфинг

Любителям поплавать лучше все же приезжать в купальный сезон, который длится с июня по сентябрь. Летом температура воздуха пребывает в диапазоне от +25 до +30 градусов, особенно жарко не бывает, поскольку морские бризы смягчают жару.

В Ейском лимане, самом большом заливе на Северном Кавказе, глубина воды едва достигает одного метра – это идеальные условия для отдыха на море с маленькими детьми. К тому же здесь никогда не штормит. Популярно это место и у рыбаков.

Жемчужиной курортов Ейского района считается коса Долгая – уникальный памятник природы. У основания косы располагается станица Должанская, поэтому косу также именуют Должанской, а сам курорт известен под названием «Должанка».

Берега косы Долгая представляют собой уникальные песчано-ракушечные пляжи, общая их протяженность превышает 5 км. Одна из отличительных особенностей «Должанки» – наличие на косе природных объектов, которые внесены в Красную книгу.

Помимо любителей купания, коса привлекает серфингистов со всей России. Здесь всегда дует ветер, поэтому в Ейском районе каждый год проводят соревнования по винд- и кайтсерфингу.

Если есть желание научиться кататься на доске под парусом, трудно найти место лучше, чем «Должанка». В станице гости Приазовья могут взять напрокат снаряжение и обратиться к инструкторам по серфингу – профессионалам своего дела. Тренироваться со своим снаряжением будет дешевле – занятие в среднем стоит около двух тысяч рублей за урок. В среднем курс состоит из 6-7 уроков.

Постоянный ветер также привлекает в эти места парапланеристов. В Ейске есть несколько школ, где можно позаниматься с инструктором. Плюс парапланеризма в том, что он внесезонное развлечение.

В перерывах между купаниями, занятиями серфингом или принятием грязевых ванн в Ейске можно посетить Парк культуры и отдыха имени Ивана Поддубного – знаменитого российского борца. Также в городе проводятся традиционные фестивали «Провинциальная Россия» и «Кубанское вино». Есть дельфинарий, аквапарк, океанариум и даже крокодилья ферма.

Местные туристические фирмы также предлагают гостям Приазовья интересные экскурсии – на Должанскую косу, обзорную экскурсию по городу, поездку на кубанский хутор и прочее.

Полная версия