Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кусочек Древней Греции на юге России

В России есть где прикоснуться к истории. Один из вариантов – Краснодарский край, где можно застать остатки древнегреческой цивилизации.

В древние времена на территории Краснодарского края располагались античные поселения. А часть региона и вовсе входила в состав Боспорского царства.

Сейчас об античных временах можно узнать, посетив Кубань и воспользовавшись программой «Золотое кольцо Боспорского царства». В рамках проекта можно посетить четыре места с историей – Анапу, Геленджик, Новороссийск и Темрюкский район.

В этих населенных пунктах сохранились объекты культурного наследия Античности или созданы современные объекты, тематически связанные с историей древнего Боспора.

Детям могут быть более интересны раскопы, в которых находили фрагменты античных амфор или иные свидетельства тех времен, или тематические парки и гончарные мастерские, а вот взрослым может быть более интересен подпроект «Винные дороги Боспорского царства» или «Паруса Боспора».

Посещать объекты, входящие в программу, можно в составе экскурсионных групп, которых возят на удобных автобусах, а можно на собственном авто. Кому что ближе.

Также в разработке вариант пеших прогулок, который именуется «Большая кубанская тропа». Она пройдет с Тамани до Сочи – по Темрюкскому району, Анапе, Новороссийску и Геленджику.

Уникальность проекта в том, что он доступен круглый год, отмечают его создатели.

Полная версия