Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Поддержать активистов – дело хорошее!

На сегодняшнем заседании комитета Омского городского совета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка депутаты поддержали предложение вице-спикера Юрия Тетянникова.

От профильных комитетов горсовета продолжают поступать поправки по изменениям в бюджет на 2022-й и плановые 2023-24-е годы. Так, на сегодняшнем заседании вице-спикер Юрий Тетянников предложил свою: поощрять активистов Омска, таких как старшие по домам, квартальные, члены КТОСов и комиссий, созданных при КТОСах.

- Я предлагаю предусмотреть бюджетные ассигнования на предоставление этим горожанам компенсации расходов на оплату их жилища и коммунальных услуг, - сказал Юрий Александрович. – Как правило, наши активисты относятся к категории социально незащищенных граждан. Но именно они, общественники, на добровольных началах делают многое для нашего города. И эта поддержка будет для них весьма кстати.

Да, общественники, в основном – пенсионеры, бывшие инженеры и учителя, врачи и военные. Благодаря им улицы и дворы Омска становятся красивее, уютнее, комфортнее. Они призывают омичей на субботники, они рассказывают, за какую общественную территорию лучше проголосовать, чтобы именно на тот или иной сквер или парк бросила свой взгляд администрация Омска и благоустроила именно его, так как именно здесь будет удобно гулять с детьми, заниматься спортом или просто отдыхать.

Тетянников пояснил, что предлагает потратить на эту социальную меру 10 миллионов рублей. Сумма, вроде как, и небольшая, но мера коснется порядка трех тысяч человек. Получать компенсацию общественники будут раз в квартал.

Чуть позже Юрий Тетянников пояснил Infox.ru, что местное самоуправление – это не администрация, не городской совет, а все-таки это наши жители, которые участвуют в различных комитетах, входят в различные организации, деятельность которых направлена на улучшение качества жизни омичей.

- Мне кажется, их обязательно нужно поддержать, - констатировал вице-спикер. – Тех, кто работает не за зарплату, а по зову сердца, по зову души. Тех, кто помогает своим соседям, помогает нам в выполнении наших программ, помогает в организации праздников, мероприятий. Они будут получать не много, от пятисот до трех тысяч рублей раз в квартал. Но, думается, и это будет подспорьем нашим общественникам.

Полная версия