Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Чебоксарах до 2025 года модернизируют 124 лифта

В тридцати трех многоквартирных домах в ближайшие годы обновят лифтовую систему, на это понадобится более шестисот миллионов рублей.

Об этом сообщил директор МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары» Андрей Шестаков на еженедельной планерке, которую провел глава администрации города Денис Спирин.

Всего планируется обновить сто двадцать четыре лифта. В планах работ как замена и модернизация самих кабин, так и ремонт шахт, машинных и блочных помещений.

«На 601,4 миллиона рублей обновятся 124 лифта», - сообщил Андрей Шестаков.

Объем работ до 2025 года запланирован весьма значительный – для сравнения, в этом году отремонтировали пять лифтов в двух МКД.

Финансироваться работы будут по-разному. Собственники двадцати четырех домов держат средства, предназначенные для капитального ремонта, на специальных счетах. Они направят на ремонт восьмидесяти лифтов чуть более четырехсот пятидесяти миллионов рублей.

Еще чуть более ста пятидесяти миллионов будет перечислено со счетов, сформировавшихся у регионального оператора – на эти средства обновят сорок четыре лифта в девяти домах.

Всего в МКД города работает более трех с половиной тысяч лифтов. Почти тысячи из них отработали нормативный срок эксплуатации.

Полная версия