Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Губернатор Андрей Травников: открытие легкоатлетического центра в Коньково усилит спортивную инфраструктуру

В наукограде Кольцово распахнул свои двери универсальный уникальный физкультурно-оздоровительный комплекс. Изюминкой нового спортивного объекта стал трансформируемый легкоатлетический манеж.

Центр станет одной из важных составляющих инфраструктурной базы для подготовки команд Новосибирской области, выступающих в легкоатлетических дисциплинах.

Ввод нового спортобъекта в эксплуатацию важен не только для Кольцово, но и для всего региона, в Новосибирской области наблюдается нехватка крытых спортивных центров, в которых можно было бы заниматься легкой атлетикой зимой. Как отметил губернатор Андрей Травников, появление подобного центра повысит привлекательность Кольцово, а также будет способствовать улучшению городской среды.

Сейчас наукоград динамично развивается, строятся новые жилые кварталы, дошкольные учреждения, школы. Теперь там появилась прекрасная база для тренировок и соревнований легкоатлетов, в том числе представителей технических дисциплин. Также комплекс подходит для баскетболистов, волейболистов и членов команд по мини-футболу. Внутреннее пространство можно трансформировать под нужды того или иного вида спорта.

«Проект центра перспективен с точки зрения дальнейшего применения при строительстве спортивных сооружений в районах нашей области. Безусловно, будем тиражировать этот опыт», – подчеркнул губернатор.

Площадь манежа со специальным профессиональным покрытием - почти четыре тысячи квадратных метров, трибуны вмещают две сотни зрителей.

Финансирование строительства спорткомплекса в Кольцово велось в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», а также региональной госпрограммы по развитию физической культуры и спорта, принятой правительством Новосибирской области. Процесс реализации проекта контролировал губернатор Андрей Травников.

Со значимым событием в спортивной жизни региона жителей и спортсменов поздравил от имени главы региона его заместитель Сергей Нелюбов. Он отметил, что новый спортобъект расширит возможности жителей как в формировании привычки к здоровому образу жизни и покорения спортивных вершин, так и в образовательном плане. А глава министерства физической культуры и спорта Сергей Ахапов напомнил о славных олимпийских традициях региона. Именно в Кольцово будет готовиться к соревнованиям сборная региона.

Полная версия