Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Губернатор Андрей Травников оценил организацию работы первичного звена здравоохранения при кратно возросшей нагрузке

Система здравоохранения Новосибирской области мобилизована для борьбы с новой волной коронавирусной инфекции. Организацию работы в сложнейший период губернатор Андрей Травников оценил лично – в ходе выездного совещания.

Первыми на себе нагрузку, выросшую в несколько раз, принимают call-центры и организация первичного звена. Нагрузка на Единую регистратуру выросла в одиннадцать раз – если в допандемийный период в сутки в среднем операторы принимали от четырех до шести тысяч звонков, то только в минувший понедельник их поступило пятьдесят пять тысяч.

«Не захлебнуться» в волне звонков системе позволило увеличение мощностей в call-центрах, которое провели заранее – увеличили количество сотрудников, создали новые рабочие места для операторов и даже дополнительные call-центры – в Новосибирском колледже, в Академгородке и на базе Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств. К работе подключили робота Николая – голосового помощника. Присоединили к системе и операторов шестидесяти поликлиник всего региона. Сейчас время ожидания на линии в среднем составляет чуть более четырех минут.

Нагрузка на первичное звено здравоохранения также возросла, но и здесь удалось удержать ситуацию. В сложившихся условиях врач не всегда успевает дойти до пациента в первые сутки с момента обращения. Приоритет отдается пациентам, у которых высокая температура, со средней или тяжелой формой заболевания. Если у пациента легкая форма, его никто не оставляет лечиться самостоятельно – ведется аудиоконтроль с помощью обзвона. Создана специальная сберплатформа, на которой пациент фиксирует данные о своем самочувствии, при необходимости ему помогает робот. Если состояние ухудшится, врач снова посетит пациента. Больничные листы оформляются дистанционно в тот же день, когда поступила заявка.

Сейчас в резерве министерства здравоохранения около тысячи специалистов, которые при необходимости готовы усилить коллектив любого медицинского учреждения. На помощь врачам привлекли уже около ста пятидесяти автомобилей такси, вчера на заседании правительства региона приняли решение удвоить их количество.

«Минздрав региона провел усиление студентами медицинского вуза, медкафедры НГУ, нашего медколледжа, вывели студентов и из других вузов для усиления call-центров, перераспределили сотрудников учреждений здравоохранения, которые не работают по ковидному профилю и занимались плановой специализированной помощью», – рассказала замминистра здравоохранения региона Елена Аксёнова.

Как доложил глава регионального минздрава Константин Хальзов, вынужденное решение о приостановке диспансеризации и профосмотров позволило привлечь к помощи пациентам с коронавирусной инфекцией узких специалистов.

«В сложившейся ситуации это хоть вынужденное, но оправданное решение: при кратном росте вызовов по ОРВИ и COVID-19, самое главное – обеспечить стабильную работу первичного звена», – отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Полная версия