Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На борьбу с коронавирусом в Новосибирской области дополнительно вышли более двух тысяч медиков

Министерство здравоохранения Новосибирской области задействовало дополнительные ресурсы в связи с ростом числа заболевших ковидом и ОРВИ.

Это врачи непрофильных специальностей, которые получили подготовку для борьбы с коронавирусом, волонтеры, а также дополнительные операторы колл-центров

В борьбу с COVID-19 вступили врачи непрофильных специальностей – наркологи, психиатры, стоматологи и так далее. Врачам поликлиник помогают студенты на добровольной основе.

Волонтеры из числа учащихся медвузов старших курсов уже имеют достаточный уровень квалификации, чтобы при кураторстве врачей оказывать помощь пациентам. Студенты, которые получают специальности, не связанные с медициной, обеспечивают входной фильтр в поликлиниках, обзванивают пациентов на дому и привозят им лекарства. Всего на помощь основному корпусу медиков, ведущих борьбу с коронавирусной инфекцией, пришли более двух тысяч человек.

Добровольцы из числа студентов работают и в колл-центре, который обслуживает номер Единой регистратуры 122, по которому можно вызвать врача и получить консультацию. В допандемийное время в колл-центре работали около тридцати-сорока человек, сейчас их количество дошло до двухсот двадцати.

Еще одно направление для желающих помочь в борьбе с пандемией – автоволонтерство. В Новосибирской области объявили набор автолюбителей, готовых подключиться к развозу продуктов и льготных лекарственных препаратов на дом тем, кто находится на самоизоляции.

На обеспечение бесплатными лекарствами против коронавирусной инфекции пациентов, лечащихся на дому из резервного фонда правительства региона выделят дополнительно более пятнадцати миллионов рублей. Соответствующее решение правительство области приняло на внеочередном заседании, которое вчера провел губернатор Андрей Травников.

Полная версия