Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Паллиативная служба Новосибирской области получила три новых служебных авто

Министерство здравоохранения Новосибирской области предприняло очередной шаг по развитию паллиативной службы региона. Приобретено три служебных машины, на которых можно будет выезжать к пациентам.

Новые авто получили работники двух поликлиник Новосибирска и Карасукской ЦРБ. В поликлинике № 7 к паллиативному кабинету прикреплены полторы сотни пациентов.

Раньше до больных приходилось добираться своим ходом – медики либо использовали собственные автомобили, либо передвигались общественным транспортом. При этом им приходится посещать на дому минимум пять пациентов в день, а адреса могут быть в разных концах района. Теперь медиков будет возить к пациентам новенькая «Лада Гранта» белого цвета. Новые машины также получили сотрудники паллиативной службы поликлиники № 2 и больницы в Карасуке.

Как пояснила врач поликлиники № 7 Евгения Квеглис, которая помогает пациентам на дому, работа паллиативной службы зависит от диагноза и состояния пациента. Как правило, на попечении сотрудников находится много больных с онкологией, но не всегда речь идет о терминальной стадии. Может наблдаться хронический болевой синдром, неврология, ВИЧ, остеомиелиты и некрозы, прогрессирующая деменция. Много лежачих. К некоторым ездят практически каждый день. Новому пациенту в тяжелом состоянии необходимо подобрать эффективную систему обезболивания, постепенно объяснить ситуацию родственникам.

Первые пять-десять дней бригада из врача и медбрата приезжает к больному ежедневно, чтобы оценить динамику и научить родственников уходу за тяжело больным – бороться с пролежнями, организовать питания, делать мышечные инъекции и другим необходимым вещам.

Затем визитов становится меньше, бригада выезжает в тех случаях, когда надо что-то изменить в уходе, лечении или питании. Врач всегда находится на связи, пациенты и их родные могут звонить в любое день – в будни, в выходной.

«Пациент, у которого паллиативный статус, в первую очередь ему нужно общение, поддержка, дополнительное внимание, этим людям иногда нужно просто поговорить. Им от этого становится легче», – отметила Евгения Квеглис.

Развитие системы паллиативной помощи в регионе продолжается. В начале этого года министерство здравоохранения открыло дневной стационар, увеличилось количество амбулаторных кабинетов и выездных бригад. До этого года их было четыре, две взрослые и две детские. В январе этого года организованы еще три бригады, а до конца года начнут работу еще шесть – по три взрослых и три детских, в том числе в Куйбышеве. Все выездные бригады получат автомобили для поездок к пациентам.

Полная версия