Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Поддержка доноров и соцконтракты для семей с детьми: председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов провел очередной прием граждан

Воронежцы в ходе приема обращались по вопросам социальной поддержки, проблем ЖКХ. Также помощь получила семья, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации.

Работа с заявлениями граждан в Воронежской облдуме продолжается, несмотря на пандемию. Направить обращение депутату можно письмом по адресу 394018, Воронеж, Кирова, 2 или же на официальном сайте регионального парламента с помощью электронной приемной, телефон приемной граждан - 8(473)2779313. Каждый заявитель получит письменный ответ, срок для подготовки которого определен законодательством. Также работают общественные приемные политических партий.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов провел прием на площадке общественной партийной приемной. К спикеру регионального парламента обратился обладатель знака «Почетный донор», многодетная семья, оказавшаяся в сложной ситуации пенсионерка и жители одного из домов в Воронеже.

Почетный донор хотел узнать, какие ему положены выплаты. Вопрос о мерах поддержки граждан, которые многократно сдавали кровь, ее компоненты и плазму крови, регулируется федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов». В частности, в этом году размер ежегодной выплаты составляет пятнадцать тысяч семьсот тринадцать рублей восемьдесят четыре копейки, и в скором времени адресаты получат эту сумму.

Жители одного из домов в Воронеже пожаловались на отсутствии тепла в здании. Проблему решили оперативно – к процессу подключились специалисты ВРОО «ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ».

Пришедшая на прием пенсионерка живет с ребенком-инвалидом детства. После смерти супруга она оказалась в сложной ситуации. Консультация от Пенсионного фонда была получена прямо в ходе приема. Пенсионерке посоветовали рассмотреть вариант с переоформлением пенсии. Будет подано заявление о переходе ребенка с пенсии по инвалидности на пенсию по потере кормильца, ее размер выше. А активисты «Волонтерского корпуса 36» привезут семье продукты.

К спикеру регионального парламента обратилась многодетная семья. Их интересовало сразу два вопроса. Во-первых, они хотели бы получить компенсацию взамен предоставления земельного участка (такая возможность предусмотрена региональным законодательством), а во-вторых, принять участие в программе «Социальный контракт». Как пояснил Владимир Нетёсов, в прошлом году члены фракции партии «Единая Россия» в региональном парламенте разработали поправки в областной закон «Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020—2023 годах», согласно которым приоритет на поддержку в таком формате получают семьи, в которых воспитываются дети.

«Согласно нововведению, гражданам, проживающим в семьях с детьми, такая помощь должна будет оказываться в приоритетном порядке. Вопрос касается как мероприятий программы социальной адаптации по поиску работы, так и других мер по преодолению трудной жизненной ситуации», — отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Это может быть выделение средств, на которые семья сможет купить товары первой необходимости, одежду и обувь, лекарства, товары и услуги дошкольного и школьного образования, возможна закупка товаров для ведения личного подсобного хозяйства, оплата лечения и профилактического медосмотра. Социальный контракт заключается с органом социальной защиты населения, его срок составляет от трех месяцев до года. Максимальная сумма выплаты по соцконтракту – двести пятьдесят тысяч рублей, эти средства предназначены для организации индивидуальной предпринимательской деятельности. Также соцконтракт возможен по другим направлениям – развитие личного подсобного хозяйства, получение дополнительного профессионального образования, поиск работы и иные пути для преодоление трудной жизненной ситуации.

Полная версия