Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

План по обеспечению устойчивости экономики утвержден в Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поставил свою подпись под планом по обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона.

Документ сформирован достаточно гибко, чтобы при необходимости его можно было доработать.

Как отметил губернатор, первый пакет мер по поддержке экономики региона сформирован с учетом трех направлений. Во-первых, это мероприятия, которые отражают принятые на федеральном уровне инструменты поддержки – о них стало известно на прошлой неделе. Во-вторых, в план включены способы поддержки, хорошо зарекомендовавшие себя в пандемийный 2020-й год, когда на экономическую ситуацию существенно повлияли предпринятые ограничительные меры. В-третьих, за последние две недели были собраны новые предложения, выдвинутые представителями местного бизнеса.

«Это только первый пакет, работу по выработке инициатив по поддержке региональной экономики совместно с бизнесом продолжаем в ежедневном режиме», – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

В плане прописаны меры поддержки по различным направления до конца этого года. налоговое стимулирование и снижение регуляторных ограничений, планируется ускорить использование бюджетных средств, особым образом поддержать малый и средний бизнес, системообразующие организации, инвесторов и экспортеров, промышленность и транспорт, торговую и туристическую сферы, строительную отрасль и ЖКХ. Предусмотрены меры соцподдержки и поддержки рынка труда. Также будет вестись постоянный мониторинг ситуации с ценами и при необходимости предприниматься меры по ее стабилизации.

Как пояснил глава минэкономразвития области Лев Решетников, план по обеспечению устойчивости региональной экономики – гибкий документ, доработка которого продолжится с учетом анализа социально-экономической ситуации. Ответственность за реализацию запланированных мероприятий легла на сотрудников региональных органов госвласти и УФАС по Новосибирской области.

Полная версия