Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Губернатор Андрей Травников: от передачи ДК «Энергия» Новосибирскому театральному вузу выиграли все

Больше студентов, больше специальностей – новое здание послужило импульсом для развития Новосибирского театрального института. Открывшиеся перспективы обсудил с руководством вуза и минкульта Новосибирской области губернатор Андрей Травников.

На протяжении долгих семнадцати лет у института не было собственного здания, студенты были разбросаны по четырем строениям. Это препятствовало полноценному функционированию учебного заведения. Проблему удалось решить при содействии областного правительства – было принято решение выделить субсидию, на которую высшее учебное заведение приобрело в собственность ДК «Энергия». Произошло это в прошлом году.

В результате благодаря поддержке правительства Новосибирский театральный институт получил профессиональную театральную площадку, на которой можно будет качественно готовить студентов, желающих овладеть как актерским искусством, так и профессиональными навыками режиссуры. Уже в учебном году 2021-2022 количество учащихся увеличилось до двухсот восьмидесяти человек.

Как отметил губернатор, в 1990-е, в период так называемой дикой приватизации многие объекты социальной инфраструктуры и культуры были в лучшем случае перепрофилированы под создание торговых точек и коммерческих площадок, а в худшем просто были утрачены.

«Сегодня мы этого не допускаем», - отметил Андрей Травников.

Глава региона поблагодарил руководство и коллектив завода НЭВЗ за то, что ДК «Энергия» был сохранен, и в результате удалось совместными усилиями организовать профессиональную учебную базу для института.

«Выиграли, конечно, все. В первую очередь я рад за студентов и преподавателей нашего вуза. Думаю, что и жители района уже почувствовали оживление культурной жизни. И, конечно же, коллектив НЭВЗа будет постоянным другом и партнером нашего института», – подчеркнул губернатор.

Большая часть учреждений культуры традиционно сосредоточена ближе к центру города, а ДК «Энергия» - в Заельцовском районе, что открывает хорошие перспективы для культурного досуга жителей. В здании множество залов, в том числе большой зал с великолепной акустикой, в котором может поместиться более трех сотен человек, и это без учета мест на балконе.

Сейчас на новой площадке играются спектакли сразу нескольких театров, включая Учебный театр НГТИ, в афише которого только в этом сезоне значится полтора десятка постановок, билеты можно приобрести и по «Пушкинской карте». Проводятся концерты. Площадка подходит для организации конкурсов и творческих фестивалей федерального уровня.

Открылись новые перспективы и для развития вуза. На первом этаже ДК – театр кукол, репетиции там уже идут. А главное – расширяется список специальностей, которые можно получить в вузе. Уже в этом году НГТИ начнет готовить режиссеров театра кукол и режиссеров музыкального театра. В 2022-2023 году появятся специальности «Звукорежиссура» и «Продюсер исполнительских искусств». И это далеко не предел – в планах помимо прочего создание Центра развития сибирской (новосибирской) режиссёрской школы, организация экспериментальной сцены для молодых профессиональных режиссёров и режиссёрской лаборатории.

Полная версия