Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Губернатор Андрей Травников: история повторяется, она уже показала всему миру – насколько опасно заигрывать с нацизмом

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и вице-спикер регионального парламента Андрей Панфёров приняли участие в открытом уроке истории «Россия и Украина: один народ, две страны».

Помимо главы региона и представителя заксобрания в открытом уроке, в том числе по видеоконференции, приняли участие учителя со всей Новосибирской области, преподающие историю.

Участники обсудили, насколько важно сейчас обсуждать с учениками события на Украине, о чем и как говорить с ними, а также другие непростые, но важные вопросы.

Губернатор Андрей Травников уверен, что история повторяется, и нужно делать выводы.

«XX век показал всему миру – насколько опасно заигрывать с нацизмом, насколько это вредно, как быстро нацизм «прилипает» к народу и проникает глубоко вовнутрь него. Ни в коем случае нельзя потворствовать, нужно моментально, резко реагировать, когда один народ заявляет, что он выше, что другие народы можно отнести к людям второго сорта. Нужно через уважение к героям Великой Отечественной войны, нашим дедам, которые очистили всю Европу, весь мир, в том числе Украину, от фашистской чумы, от бандеровской чумы, идти к поддержке наших сегодняшних воинов. Сегодня они выполняют не просто тяжелую работу, а священный долг, доделывая то, что начали их прадеды!», — подчеркнул Андрей Травников.

По мнению главы региона, необходимо рассказывать об истории борьбы с нацизмом – и восьмидесятилетней давности, и той, которая разворачивается сейчас. Это особенно важно в преддверии Дня Победы. Ранее губернатор выдвинул предложение при праздновании Дня победы в этом году особый акцент сделать на истории освобождения Украины от фашизма. Основная операция по освобождения Украины развернулась в 1943 году, а локальные бои за освобождение Донбасса шли уже в 1942-м.

В честь 77-й годовщины Победы в Новосибирской области проведут ряд мероприятий общероссийского и регионального уровней. Среди них – парад войск Новосибирского гарнизона и шествие «Бессмертного полка».

Полная версия