Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников пообещал принять участие в голосовании за выбор названия нового парка в пойме Каменки

В Новосибирске создадут новый экопарк. Название для него будут выбирать горожане, включая губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

На неуютной сейчас территории появятся пешеходные и велодорожки, детские и спортивные площадки. А изюминкой новой зоны отдыха станет заливной луг, затапливаемый весенним паводком.

Все работы по благоустройству, которые проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», ведутся под строгим контролем регионального правительства. Ход подготовки территории в пойме реке Каменка к кардинальному преображению глава региона лично проконтролировал в ходе выездного совещания. Он отметил смелость и амбициозность проекта, причем как по концепции, так и по срокам реализации.

«Некоторые моменты еще надо доработать, например, вопрос транспортной доступности парка. Одного подъезда к объекту через территорию жилого микрорайона недостаточно», – отметил Андрей Травников.

Территория, на которой появится парк, расположена в глубине жилой застройки. Местные жители ее не любят, а некоторые считают даже опасной. Все изменится уже в следующем году. В обсуждении дизайн-проекта нового парка, название которому пока не выбрали, приняли участие и сами горожане, живущие в Дзержинском районе. Средства на воплощение его в жизнь поступят в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. Сейчас все стадии уже пройдены, и территорию готовят к началу работ, до старта которых осталось всего несколько дней. Подрядчики приступят к делу 25 апреля.

Завершить первый этап работ планируется в конце этого года, а полностью проект реализуют осенью 2023-го. К этому моменту парк получит название. Выбирают его сообща – голосование стартовало 15 апреля и продлится полтора месяца. Предложено несколько вариантов, включая «Каменка», «Ива» и «Мельница». Губернатор заверил, что непременно примет участие в голосовании.

На территории размером почти в двадцать гектаров разобьют пешеходные и велодорожки, появятся экотропы и смотровые площадки. А еще – век спустя – кирпичный завод и мельница. Ведь в пойме реки Каменка располагалась промышленная территория, которая старше самого Новосибирска. Сначала в середине девятнадцатого века здесь начали строить мельницы, потом открылись маслобойни и шерсточесальные предприятия, а после того, как стартовало строительство Транссиба, - много каменоломен и кирпичных кустарных производств. Так что экопарк в пойме Каменки станет не только местом отдыха, но и познавательной зоной, где можно будет больше узнать об истории областного центра.

Изюминкой нового общественного пространства станет заливной луг, затапливаемый весенним паводком. По словам заммэра Новосибирска Анны Терешковой, парк в пойме Каменки будет первым объектом в стране, при благоустройстве которого учли затопляемость территорий в период весеннего половодья. Для ботаников это стало настоящим профессиональным вызовом. По сути луг станет результатом работы поколений новосибирских специалистов.

Полная версия