Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Губернатор Андрей Травников вручил награды страны и региона выдающимся жителям Новосибирской области

В Новосибирской области прошла торжественная церемония вручения государственных наград всероссийского и регионального уровня.

По словам губернатора, проведение такого мероприятия означает, что достижения и заслуги новосибирцев высоко оценили глава государства, руководство страны. Выдающиеся люди, получившие награды страны и региона, пользуются общественным признанием и уважением коллег.

Церемония с участием полпреда президента в СФО Анатолия Серышева, главы региона Андрея Травникова и вице-спикера заксобрания Андрея Панфёрова прошла в большом зале правительства Новосибирской области. Своих кандидатов на получение госнаград выдвинули трудовые коллективы и общественные организации. Как отметил губернатор, особенно приятно вручать такие награды в преддверии двух популярных праздников начала мая – Дня весны и труда и Дня Великой Победы. Он поблагодарил выдающихся земляков за их стремление быть полезными родной земле, плодотворный труд и достижения.

«Любовь к Родине и преданность делу – в характере и генетическом коде сибиряков. Каждый из вас утверждает наши базовые ценности в своей жизни. Вы – настоящие труженики и профессионалы высокого уровня, продолжатели дела поколения победителей, восстановителей, строителей и созидателей», - подчеркнул Андрей Травников.

Награды страны получили работники сферы высшего и среднего профессионального образования и культуры, бизнесмены и транспортники, медики и спортсмены. Ильясу Куркаеву, спортсмену-инструктору волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск», вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, Надежду Тимофееву, замдиректора Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса, удостоили Почётной грамоты президента Российской Федерации. Новые награды, учрежденные в 2020 году для медицинских работников, орден Пирогова и медаль Луки Крымского, получили соответственно ректор Новосибирского государственного медуниверситета Игорь Маринкин и завотдлением Болотнинской ЦРБ Светлана Семенова. Декану факультета Сибирского госуниверситета путей сообщения Сергею Бахтину вручили знак отличия «За наставничество».

Несколько выдающихся деятелей в различных сферах получили звание заслуженного работника за профессиональные достижения. В их числе - Вадим Репин, сотрудник Новосибирской государственной филармонии, ставший народным артистом России. Гендиректору акционерного общества «Новосибирскхлебопродукт» Сергею Соколову вручили благодарность президента.

Региональные награды получили представители самых разных сфер деятельности, включая науку, торговлю, ЖКХ и СМИ. В частности, знаком отличия «За заслуги перед Новосибирской областью» отмечен член-корреспондент РАН Сергей Нетёсов, завлабораторией Новосибирского национального исследовательского госуниверситета, а настоятель прихода храма во имя Архистратига Михаила в рабочем поселке Коченево Эдуард Морев получил знак отличия «Отцовская слава», он воспитывает шестерых детей.

Полная версия