Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Приходите в МФЦ: губернатор Андрей Травников анонсировал новый способ подачи заявки на догазификацию

В Новосибирской области за лето планируют выполнить большую часть работ по догазификации. Всего по планам газифицировать должны более чем шестьдесят тысяч домовладений.

При этом упрощается порядок подачи заявок на проведение работ – с начала лета с заявлением можно будет обратиться в любой МФЦ.

Вопрос о догазификации обсуждался на еженедельном оперативном совещании, которое провел губернатор Новосибирской области Андрей Травников. В нем приняли участие члены правительства региона, руководители областных исполнительных органов госвласти и главы муниципальных образований.

Губернатор особо обратил внимание на необходимость активизации заявочной кампании, тем более что порядок подачи заявлений максимально упрощается – с июня с этим вопросом можно обратиться в любой многофункциональный центр. Объем работ масштабный, и без активного участия жителей выполнить его нельзя.

«По инициативе президента России Владимира Путина, нам в течение 2022-2023 года предстоит подключить к газу более 60 тысяч домовладений на условиях, которые были сформулированы президентом – бесплатно до каждого земельного участка», - напомнил Андрей Травников. Однако граждане должны самостоятельно подать заявку на догазификацию, без этого первого шага ни один подрядчик не сможет оформить необходимые документы и составить план работ.

После поступления заявки подписывается договор между жителем и компанией, работы будут выполнены в удобное для них время.

Существует несколько способов подачи заявки, включая обращение напрямую в газовую компанию, обслуживающую населенный пункт, с помощью «Госуслуг», А с первого июня желающие получить возможность пользоваться газом могут прийти с заявлением в любой филиал МФЦ. В идеале к началу холодного времени года большая часть работ должна быть завершена.

«Прошу активизировать эту работу и довести информацию до каждого жителя тех населённых пунктов, где «большой газ» уже есть, для того, чтобы за лето, до начала отопительного сезона, у большинства жителей региона уже появился газ», − обратился губернатор к главам муниципальных образований Новосибирской области.

Работы по догазификации предстоит провести в семнадцати районах и пяти городских округах. Речь идет о Барабинском, Болотнинском, Искитимском, Каргатском, Колыванском, Коченёвском, Куйбышевском, Маслянинском, Мошковском, Новосибирском, Ордынском, Татарском, Тогучинском Убинском, Чановском, Черепановском и Чулымском районах, неподключенные к газу дома есть в Новосибирске, Искитиме, Оби, Бердске и наукограде Кольцово.

Программа догазификации реализуется в тех населенных пунктах, где внутрипоселковые газовые сети уже есть, и не предполагает финансового участия граждан в работе по подключению жилых строений. Газопроводы до границ земельных участков доводятся бесплатно для граждан. Работы по внутридомовой и внутриквартирной догазификации проводятся за счет собственников, однако депутаты регионального парламента одобрили введение льгот для определенных категорий. Гражданам, к ним принадлежащим, компенсируют половину затраченных на закупку оборудования и проведение работ средств.

Полная версия