Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Работать единой командой: в Воронежской облдуме прошла встреча депутатов с губернатором

Состояние экономики, поддержку рождаемости и другие вопросы обсудили с губернатором региона представители фракций Воронежской облдумы.

По традиции, встреча состоялась в преддверии ежегодного доклада главы области, подводящего итоги работы правительства за прошлый год.

Как напомнил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, ранее в течение недели прошли заседания профильных Комитетов, на которых с отчетами выступили главы департаментов и управлений. На встречах подводились итоги работы в 2021 году и обсуждались перспективы на будущее. Спикер регионального парламента поблагодарил губернатора и представителей правительства за конструктивную совместную работу над бюджетом. Оперативно принимаются решения по вопросам, с которыми к парламентариям приходят избиратели.

«В сегодняшних условиях очень важно работать единой командой. И мы видим это на примере того, как была сформирована и реализуется в Воронежской области народная программа партии», - отметил Владимир Нетёсов.

В бюджете региона на ближайшую трехлетку уже учтен ряд предложений, которые включены в народную программу. Областную инвестиционную программу и региональную программу капитального ремонта объектов соцсферы также разрабатывают с опорой на мнение профессиональных объединений, общественности и простых граждан.

Губернатор поблагодарил депутатов за совместную деятельность. По его мнению, взаимодействие с парламентариями должно быть системным и открытым, именно на такой стиль работы глава региона настраивает коллег.

Сейчас формируется программа перспективного развития Воронежской области с пятилетним горизонтом планирования, в которую губернатор предложил предоставлять депутатские инициативы.

В ходе встречи провели сессию вопросов и ответов, касающихся самых разные сторон жизни региона.

Так, руководитель фракции единороссов в региональном парламенте Людмила Ипполитова, возглавляющая Комитет по труду и социальной защите населения, напомнила губернатору о законопроекте об изменении условий присвоения статуса «многодетная семья в Воронежской области» семьям, в которых воспитываются трое и более детей. Губернатор сообщил, что необходимые расчеты сотрудники профильного департамента провели, и обещал актуализировать эту тему, добавив, что нужно усилить комплекс мер по поддержке рождаемости, разработав еще несколько дополнительных.

Председателя Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимира Верзилина и главу фракции КПРФ Андрея Рогатнева интересовали проблемы транспортного сообщения как в областном центре, так и на межмуниципальных маршрутах, в частности, в районах фиксируется существенный износ подвижного состава общественного транспорта. Было отмечено, что частично проблему будут решать уже в этом году. Сообщил глава региона и о готовности рассмотреть меры по поддержке деятельности технопарков, а также о решении проблемы поставок запчастей и комплектующих для предприятий и социально важных объектов.

Депутаты Воронежской области обсудили с губернатором и реализацию в регионе национальных проектов и народной программы, а также перспективы дальнейшего взаимодействия парламентариев и правительства Воронежской области в решении проблем и поддержании стабильной ситуации в экономической и социальной сферах.

Полная версия