Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов: «Важно добиться повышения качества жизни каждого конкретного жителя региона»

Взаимодействие депутатов и правительства Воронежской области обеспечило не только стабильность в пандемию ковида, но и заложило основы для дальнейшего развития региона.

Об этом в своем докладе перед депутатами сообщил глава региона Александр Гусев, выступивший с отчетом на заседании регионального парламента, которое провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Доклад был посвящен итогам деятельности областного правительства в прошлом году, депутаты отчет приняли.

Губернатор сообщил, что в прошлом году удалось восстановить деловую активность и достичь доковидного уровня по важнейшим экономическим показателям. Увеличился и объем инвестиций в основной капитал – в сопоставимой оценке он вырос более чем на четыре процента по сравнению с 2020-м, почти достигнув двухсот восьмидесяти шести миллиардов рублей.

Среди задач на будущее Александр Гусев отметил утверждение плана по строительству объектов социальной и инженерной инфраструктуры на ближайшие пять лет и внесение корректив в план реализации Стратегии развития региона до 2035 года. Работа ведется в тесном взаимодействии с депутатами Воронежской облдумы. Глава региона поблагодарил парламентариев за эффективную совместную работу.

«Рассчитываю и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество в интересах всех жителей области», — отметил он.

Как отметил по итогам отчета Владимир Нетёсов, повышение качества жизни каждого конкретного жителя Воронежской области остается приоритетным направлением деятельности органов госвласти региона. Эффективное взаимодействие депутатов и правительства области позволило сохранить стабильность в условиях пандемии коронавируса, а также обеспечить условия для дальнейшего развития. Поставленные задачи удалось решить благодаря созданию и совершенствованию качественной нормативной базы, которая формируется во взаимодействии законодательной и исполнительной власти, политических партий, общественных организаций и экспертов. В 2021 году было обеспечено выполнение всех социальных обязательств перед жителями области и запланированных мероприятий. Среди важнейших задач на сегодняшний день спикер регионального парламента назвал поддержание экономической активности, стимулирование инвестиций, продолжение реализации программы, обеспечивающей устойчивое развитие сельских территорий, а также формирование новых возможностей для развития региона в целом. Приоритет отдается развитию системы социального обеспечения, образования и здравоохранения, в том числе и в рамках нацпроектов. Депутаты готовы к оперативному принятию необходимых для этого законов.

«Важно добиться повышения качества жизни каждого конкретного жителя региона, в любом населенном пункте. Для этого у Воронежской области есть огромный потенциал», – уверен председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Андрей Рогатнев, возглавляющий в региональном парламенте фракцию КПРФ, счел цифры, прозвучавшие в докладе, обнадеживающими, однако по ряду отраслевых проблем остаются вопросы, которые необходимо решить. К примеру, многие семьи сейчас стоят в очереди на жилье, так как нуждаются в улучшении жилищных условий. Чтобы проблему решить быстрее, необходимо более активное строительство социального арендного жилья и формирование маневренного жилого фонда. Также нужно срочно принять меры, чтобы модернизировать коммунальные сети.

В выступлении главы фракции ЛДПР Павла Большова был затронут ряд тем, касающихся перспектив экономического развития региона, также парламентарий счел нужным подчеркнуть важность патриотического воспитания молодежи.

Глава фракции единороссов Людмила Ипполитова представила губернатору целый ряд предложений депутатов, нацеленных на развитие соцсферы и инфраструктуры. В частности, она предложила поддержать недавние законодательные инициативы парламентариев, касающиеся расширения списка льготных категорий граждан, которые могут получать субсидию на оплату ЖКУ, а также предоставления ветеранам боевых действий права на первоочередное получение земельных участков от государства или денежной компенсации. По мнению депутата, эти инициативы встретят одобрение и у жителей региона.

Полная версия