Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Высокие темпы работ на Восточном обходе Новосибирска позволят открыть движение на первом участке дороги уже в этом году

Работы на Восточном обходе Новосибирска ведутся в высоком темпе: по сообщению строителей, движение по путепроводу на пересечении с региональной автодорогой К19-р откроется уже в этом году.

Ход работ проинспектировали губернатор Андрей Травников и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков, которые провели на выездное совещание на площадке строительства.

Восточный обход Новосибирска важен для развития транспортного каркаса региона. Развитие дорожной сети Новосибирской области важно и для всей страны - как подчеркнул Роман Новиков, она связывает всю сеть федеральных автодорог, ведущих из Центральной России на Дальний Восток. Сейчас спрос на эти маршруты растет.

«Объекты, подобные Восточному обходу, способствуют тому, чтобы комфортностью, заданной пропускной способностью и уровнем безопасности дорожного движения обеспечивать связь между автодорогами, которые разводят потоки в разные направления», – отметил Роман Новиков.

Развитие этого направления остается в фокусе внимания правительства Новосибирской области. Магистрали, играющие значимую роль в транзитной системе России, важны и для региона. Как подчеркнул губернатор Андрей Травников, любой обход крупного города служит решению сразу нескольких проблем – комфорта проезжающих, экономии времени и средств, экологические вопросы.

«Важно обеспечить стабильное финансирование, чтобы завершить работы на всех участках, где они были начаты предыдущим подрядчиком», - подчеркнул глава региона.

Так, предыдущие строители сделали насыпи на всем протяжении от Гусинобродского шоссе до Кольцова, построена и часть искусственных сооружений. Все это необходимо было сохранить и довести до завершения.

«Спасибо Росавтодору, Заместителю Председателя Правительства Марату Хуснуллину: на этот год выделено дополнительно еще 2,8 миллиарда рублей. Это залог того, что цель будет достигнута. Все зависит от подрядчика. Мы уже привыкли, что «Новосибирскавтодор» умеет делать свою работу не только качественно, но и с опережением сроков», – сказал Андрей Травников.

Работы на Восточном обходе планируется полностью завершить через пять лет, но уже в этом году первые машины поедут по развязке на пересечении ВО с трассой регионального значения К19-р и по развязке село Новолуговое.

Да и сроки сдачи всего объекта в эксплуатацию могут быть сдвинуты в сторону приближения. Возможности ускорить работы у подрядчика есть, важно своевременно получать финансирование. Правительство России и аппарат вице-премьера Марата Хуснуллина решают вопрос по обеспечению опережающего финансирования в случае, если работы будут вестись опережающими темпами.

Обсудили на совещании и грядущую реконструкцию участка трассы Р-254 «Иртыш», ведущего мимо ПЛП к аэропорту Толмачево, носящему имя прославленного летчика Александра Ивановича Покрышкина. Сейчас двухполосная магистраль загружена в высочайшей степени. Уже разработана проектно-сметная документация, в этом году будет получено заключение экспертизы, что позволит перейти к непосредственному планированию работ по реконструкции.

Полная версия