Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор Андрей Травников: строительство объектов СУНЦ НГУ ведется в высоком темпе

В скором времени студенты Новосибирского госуниверситета получат максимально комфортные условия для проживания и учебы благодаря реализации проекта строительства кампуса мирового уровня.

Губернатор Андрей Травников проинспектировал ход работ.

Строительство кампуса НГУ, как и возведение СКИФа – это флагманский проект программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0», которая воплощается в жизнь под контролем областного правительства. Сейчас строятся объекты Специализированного учебно-научного центра НГУ, работы финансируются из средств благотворителя.

«Темпы работ достаточно высокие, подрядчик-заказчик совмещает строительство с работой над улучшением проекта, принято решение увеличить оконные проёмы, применить более современные материалы», - отметил губернатор.

Первое здание, как надеется Андрей Травников, будет закончено уже зимой. Чтобы соблюсти график, подрядчик собирается увеличить количество работающих на объектах, чтобы соблюсти график. При этом строительство ведется на уже освоенной территории при максимальном сохранении имеющихся зеленых насаждений. Таким образом, студенты будут учиться в той же природной среде, что и предыдущие поколения учащихся.

Специалисты завершают проектирование объектов собственно университета, включая лабораторные корпуса и проектный центр. Эти объекты будут возводиться по адресной инвестпрограмме на средства, полученные из федеральной казны. Премьер Михаил Мишустин и губернатор Андрей Травников рассмотрели планы по развитию НГУ весной прошлого года, тогда же и было принято решение о финансировании работ из федерального бюджета.

Сейчас у НГУ наблюдается явная нехватка помещений даже для нормальной организации учебного процесса, не говоря уже об исследовательской и досуговой деятельности.

Проект строительства кампуса весьма масштабен - в общей сложности новые здания СУНЦ НГУ и самого университета займут площадь в семьдесят пять тысяч «квадратов». План застройки территории разрабатывался особенно тщательно, так как работы ведутся в густонаселенном Академгородке. В итоге удалось разместить будущие объекты на уникальной зеленой зоне, избежав конфликта с историей территории и особенным социумом. При строительстве кампуса особый акцент ставят на компенсационных мероприятиях по высадке деревьев и кустарников. Часть молодых хвойных деревьев пересадили еще на стадии подготовки площадок под строительство. Проектную документацию по проведению компенсационных работ разработают специалисты Центрального сибирского ботанического сада СО РАН. Одна из главных задач – сохранить деревья, которые растут на строительной площадке. Их стволы закрыли специальными кожухами, чтобы защитить от возможных повреждений.

На сегодняшний день общая стоимость строительства объектов оценивается почти в двенадцать миллиардов рублей. Суммы будут уточняться по мере прохождения отдельными объектами государственной экспертизы.

Полная версия