Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Новосибирской области предприниматели получают субсидию на торговлю в отдаленных районах

Потребрынок занимает значимое место в экономике Новосибирской области.

Правительство региона ведет активную работу по поддержке местных товаропроизводителей и создает комфортные условия для ведения бизнеса, в том числе и для реализации продукции, произведенной в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Итоги работы за первое полугодие подвели в преддверии Дня работника торговли, который отмечают в эту субботу. Как рассказал замглавы регионального Минпромторга Максим Останин, потребительский рынок в структуре региональной экономики занимает одно из ведущих мест. Оборот розничной торговли и общественного питания за первые пять месяцев вырос по сравнению с предыдущим годом. Правительство региона поддерживает предпринимателей.

«Сегодня во многих отраслях наблюдается стабильный рост, и это не может не радовать. Задача Правительства региона – поддерживать предпринимателей, местных товаропроизводителей и создавать комфортные условия для ведения бизнеса», – отметил Максим Останин.

При этом практикуется персональный подход к разработке мер для поддержки малого и среднего предпринимательства. Так, министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области оказалось единственным в России ведомством, поддержавшим после новогодних праздников детские развлекательные центры, которые приостановили работы. В кратчайшие сроки были разработаны и реализованы финансовые меры поддержки

«Мы работаем с разного рода отраслевыми сообществами, сейчас к нам обратились кинотеатры – и мы ведём диалог», – сообщил замминистра.

Поддержка потребительского рынка осуществляется по ведомственной целевой программы по развитию торговли на территории Новосибирской области. Основной акцент сделан на обеспечение рынков сбыта сельхозпродукции, сырья и продовольствия, произведенного в регионе и в России в целом. Жители области, в том числе отдаленных ее районов, должны быть обеспечены товарами первой необходимости. Чтобы поддержать торговлю в труднодоступных местах, в регионе предпринимателям выделяют специальные субсидии на компенсацию затрат на перевозку продукции.

Для фермеров и жителей, выращивающие сельхозпродукцию в личных подсобных хозяйствах, созданы условия для реализации излишков продовольствия. Местные производители могут торговать продукцией на рынках, ярмарках и в других специально отведенных местах. Ежемесячно для них выделяют около четырех тысяч торговых мест. В этом году в регионе в общей сложности проведут более двух тысяч ярмарочных мероприятий, в том числе семнадцать оптово-розничных универсальных ярмарок в сельских районах.

Полная версия