Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Комфортные условия для инновационного бизнеса: в Новосибирской области начали строить Кампус Академпарка

В Новосибирской области продолжается реализация масштабного проекта «Академгородок 2.0», цель которого - модернизировать научный центр страны.

В рамках проекта планируется построить кампус мирового уровня Новосибирского госуниверситета, Центр коллективного пользования СКИФ и ряд других объектов.

Сегодня активизировалось строительство еще одного объекта по проекту "Академгородок 2.0" - «Кампус Академпарка».

Старт строительства первого здания на территории поселка Ложок стал символическим моментом начала активной строительной фазы проекта «Развитие инфраструктуры Технопарка на период 2021-2025 годов на площадке в поселке Ложок Барышевского сельсовета Новосибирского района». Проект реализуется в рамках государственной программы «Стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности в Новосибирской области», которая утверждена правительством региона.

Как отметила присутствовавшая на церемонии старта строительства замгубернатора Ирина Мануйлова, по сути в этот день началась реализация второй очереди Академпарка, и уже существует запрос на третью очередь. Это стало важным событием не только для региона, но и для всей страны. В том, что Новосибирская область занимает лидирующие позиции в инновационном развитии России, есть заслуга и резидентов Академпарка.

«В нашем регионе достигнуты лидерские показатели по подготовке стартапов и для того, чтобы проекты имели возможность развития, конечно, нужны новые производственные площади», – сказала Ирина Мануйлова.

Строительство имеет важное значение для решения актуальных вопросов импортозамещения и развития высокотехнологичных производств и проектов. Замглавы региона особенно подчеркнула тот факт, что проект реализуется объединенными усилиями правительства региона и высокотехнологичного бизнеса.

Академпарк был создан по решению регионального правительства пятнадцать лет назад и стал одним из крупнейших технопарков страны, там работает триста тридцати четыре компании, это девять тысяч работников. В настоящий момент возможности площадки исчерпаны, мест для новых резидентов не осталось.

«Кампус Академпарка» – это новая производственная инновационная площадка, на которой разместятся предприятия малого и среднего бизнеса. Там построят производственные помещения, лаборатории и офисы. Общая площадь комплекса составит около двадцати тысяч квадратных метров. Всего будет создано более семисот новых рабочих мест. Недалеко строятся жилые дома и объекты социальной инфраструктуры – именно ее развитие признано ключевым направлением программы «Академгородок 2.0». Первый резидент Кампуса Академпарка уже найден.

Полная версия