Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Новосибирской области убирают урожай: губернатор пожелал сельхозпроизводителям благоприятной погоды и хороших результатов

В Новосибирской области пришло время убирать урожая и заготавливать сено. Темпы кампании оценил губернатор Андрей Травников в ходе рабочего визита в Здвинский район.

Губернатор посетил одно из хозяйств, где производят зерно, молоко и мясо. Сельхозпроизводители уже заготовили достаточно сена, механизаторы продолжают работу на лугах.

Как отметили в ходе рабочего визита губернатора в район, системные меры поддержки агропромышленного комплекса, которые приняты правительством Новосибирской области, позволяют успешно выполнять задачи всего комплекса сельскохозяйственных работ. Глава региона пожелал сельхозпроизводителям благоприятной погоды и хорошего урожая.

В этом году зерновыми и зернобобовыми культурами засеяли полтора миллиона гектаров, еще триста пятьдесят четыре тысячи гектаров отданы под технические культуры, овощи и картофель созрели на полях, общая площадь которых превышает четыре тысячи гектаров. При этом в 2022 году площади ярового сева в регионе увеличили на сто восемь тысяч гектаров, и в результате общая площадь засеянных полей увеличилась на восемьдесят четыре тысячи гектаров, почти достигнув двух миллионов четырехсот тысяч гектаров. Это гораздо больше, чем планировалось изначально, до того, как стартовала посевная кампания.

Сейчас убраны почти три процента от общего объема площадей. Лидеры, Сузунский и Маслянинский районы, показывают более высокий темп – там убрано около десяти процентов. План по подготовке сенажа выполнен на семьдесят восемь процентов, причем ряд районов заготовили сена больше, чем значилось в планах. Всех опередили аграрии Мошковского района – сто семьдесят пять процентов от запланированного объема работ.

Полная версия