Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поблагодарил губернатора Андрея Травникова за высокие темпы строительства кампуса НГУ

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко в ходе рабочей поездки в Новосибирскую область оценил ход реализации двух крупнейших проектов в области науки – кампуса мирового уровня Новосибирского госуниверситета и центра коллективного пользования «СКИФ».

Финансирование строительства объектов ведется по нацпроекту «Наука и университеты».

В осмотре приняли участие губернатор Андрей Травников, федеральный министр науки и высшего образования Валерий Фальков и замминистра финансов Михаил Котюков.

Как подчеркнул зампред российского правительства, кампус НГУ – один из первых восьми проектов, которые в прошлом году были отобраны Минобрнауки и которые поддержал премьер Михаил Мишустин. Реализация проекта оценивается в сумму, превышающую одиннадцать миллиардов рублей. Средства поступили из федеральной казны, а также от благотворителей. Из российского бюджета на эти цели выделили почти шесть миллиардов рублей. Строительство ведется в хорошем темпе, по графику. Сейчас возводятся объекты первой очереди – это учебный и досуговый центры, а также комплекс общежитий, рассчитанный на шестьсот девяносто человек.

«Темпы высокие. За это хочу поблагодарить регион и лично губернатора. Рассчитываю, что в таком ритме кампус будет построен, как и предусмотрено проектом, не позднее 2024 года», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Губернатор в свою очередь подчеркнул, что подрядчик-заказчик ведет работы не только по строительству, но и параллельно по улучшению проекта. Территория, отданная под кампус НГУ, уже освоенная, поэтому все растущие здесь зеленые насаждения стремятся максимально сохранить, чтобы природная среда, в которой будут учиться через два года студенты НГУ, не отличалась от той, к которой привыкли те, кто учился в учебном заведении раньше.

Проектирование объектов, строительство которых финансируется из федерального бюджета, подходит к концу. Это уже объекты собственно госуниверситета – предстоит возвести лабораторные корпуса, проектный центр и другие здания. Строительство начнется уже в этом году.

На площадке в наукограде Кольцово, отданной под центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов», подходит к концу разработка котлованов ключевых зданий, входящих в научный комплекс. Обустройство фундаментов планируется завершить до того, как начнутся холода, чтобы зимой перейти к строительству стен и перекрытий.

Параллельно идет изготовление технологического оборудования инжекционного комплекса и основного накопителя для СКИФа.

Полная версия