Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Новосибирская область активно расширяет сотрудничество со странами БРИКС

Участие в Международном форуме «Технопром» в этом году приняли представители более двадцати государств, в том числе Индии.

Страна занимает пятое место среди основных партнеров региона. Но сотрудничество стоит расширить.

В третий день IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022», который проходит сейчас в Новосибирске, губернатор Андрей Травников встретился с делегацией Республики Индия. Ее возглавляет госпожа Пурнима Ананд, занимающая пост президента международного форума БРИКС. На встрече стороны обсудили вопросы взаимодействия с Новосибирской областью стран БРИКС (это союз пяти стран, Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР), а также развитие торговых связей и возможностей сотрудничества российского региона непосредственно с Индией.

Губернатор выразил благодарность членам индийской делегации за интерес к Новосибирской области и форуму «Технопром». Он отметил, что хотя пока объемы экономических связей между лит регионом и Индией не так велики, но в последние два года наблюдается стремительное расширение сотрудничества, и совместная работа на Технопроме позволит его усилить.

«Мы стремимся активнее контактировать с Индией, и это понятно с учётом географического положения Новосибирской области», - подчеркнул Андрей Травников.

Госпожа Пурнима Ананд в свою очередь отметила, что на сегодняшний день в России наблюдается существенный экономический рост, а Новосибирская область – центр науки, технологий и экономического развития.

«В этом году, когда исполняется семьдесят пять лет дружбы между нашими странами, мы рассматриваем Новосибирскую область в качестве нашего крепкого партнёра», - подчеркнула Пурнима Ананд.

По словам главы индийской делегации, особенно интересен Индии потенциал российского региона в сфере АПК, медицины, вирусологии, разработки вакцин, образования и науки.

Сейчас приоритетными направлениями сотрудничества между Новосибирской областью и Индией являются медицинский и оздоровительный туризм, развитие сферы IT-технологий и экспорт образовательных услуг российского региона.

Международный форум технологического сотрудничества «Технопром» проходит в Новосибирске уже в девятый раз. С двадцать третьего по двадцать шестое августа на площадке МВУ «Новосибирск Экспоцентр» под эгидой форума проходит более ста семидесяти мероприятий, организовано также тридцать мероприятий-спутников. Пленарное заседание посвятили мерам по достижению технологического суверенитета России.

Число участников по сравнению с прошлым годом значительно выросло и превысило одиннадцать тысяч человек.

Полная версия